27.09.2007

Очередное заседание клуба

27 сентября 2007 года в особняке «Нейдгарта» состоялось очередное заседание Санкт-Петербургского клуба ИТ-директоров «SPb CIO Club».


Заседание клуба по традиции открыл Президент «SPb CIO Club» Максим Белоусов. Он кратко рассказал о развитии нового проекта клуба – школе для ИТ-директоров «Путь CIO», учениками которой на данный момент уже стали 25 членов клуба при запланированных 20. Первое занятие, прошедшее 25 сентября, было посвящено созданию Сервис-каталогов. Кроме того, Максим отметил, что уже после первых занятий есть примеры успешных решений у ИТ-директоров, которые были сформулированы в рамках школы и реализованы на своих предприятиях.
Затем выступил Кирилл СоловейчикПредседатель правления клуба. Его выступление было посвящено начале работы Комитета по промышленности в «SPb CIO Club». Кирилл анонсировал предстоящий круглый стол, посвященный машиностроению.  В его рамках будет выступать главный редактор журнала «Intelligent Enterprise». По итогам круглого стола будет выпущена публикация на страницах данного издания.
Третий новостной блок был озвучен Марией СимоновойГенеральным директором «EVENT house». Мария рассказала о CIO&CFO Congress «Подмосковные вечера», который проходил 21-23 сентября в Москве. Конгресс позволил объединить три стороны бизнеса: вендоров, ИТ-директоров и финансовых директоров. Кроме того, перед прессой был поставлен важный вопрос о заинтересованности государством в ИТ-директорах, о влиянии последних на государство. Пресс-релиз о данном мероприятии выйдет в ближайшее время.


Основная часть заседания началась с презентации гостя клуба Юрия Лесненко, который представил вниманию членов клуба первую программу DBA в России, организованную Высшей школой корпоративного управления Академии Народного Хозяйства при Правительстве РФ. Программа DBA является ступенью в бизнес-образовании, следующей за высшим образованием, профессиональной переподготовкой, программами MBA. Она ориентирована на сложившихся бизнесменов, которые серьезно зарекомендовали себя либо, как руководители, либо как бизнес-аналитики, консультанты высокого класса.


Затем выступил партнер клуба - компания DEPO Computers, крупнейший разработчик и производитель компьютерной техники в России. Андрей ЮрченкоДиректор по проектам, и Роман ТюльпановДиректор по развитию регионального бизнеса, не только рассказали о компании, как о «российском вендоре компьютерного оборудования», но и презентовали ИТ-инфраструктуру управления компанией. Кроме того, Роман сделал акцент на том, что активное сотрудничество клуба и компании продлится долго и принесет пользу обеим сторонам.


Самопрезентации начались с выступления Олега СувороваЗаместителя директора по информационным технологиям ООО «Торговый Дом. Шампанские вина». Он отметил, что не ожидал тех возможностей, которые ему предоставил клуб. Во-первых, это возможность расширить свои компетенции, во-вторых, возможность обсудить и получить варианты ответов на вопросы. Презентации членов клуба продолжил Михаил Сомов, который также отметил значимость клуба и выделил такие аспекты, как осознание своей профессии, благодаря клубу, ощущении своего круга и возможность получения «гамбургского счета». Третьим выступающим был Марат КозловСоветник по ИТ НПО «Знамя Труда». В завершении себя презентовал Евгений Корытный, ИТ-руководитель представительства НКС («Твое TV»). Евгений предложил свое видение развития клуба. Он представил проект «CIO Junior», цель которого заключается в предоставлении возможности развития начинающим CIO, или тем, кто еще только хочет занять данную позицию. В задачи данного проекта входит также освоение новых форматов заседаний таких, как open space, деловые игры, инновационные доклады, пресс-конференции с ведущими CIO и team building. Данный проект уже согласован с Координационным советом клуба и в скором времени начнется его реализация.


После небольшого перерыва системный интегратор полного цикла, компания LWCOM, представила членам клуба своего партнера, корпорацию EMC, мирового лидера на рынке продуктов, услуг и решений для хранения и управления информацией. Краткое представление возможностей компании LWCOM в свете заключения официальных партнерских отношений с новым вендором плавно перешло непосредственно к презентации, подготовленной Техническим консультантом ЕМС Пашенцевым Ярославом. Его выступление затронуло весьма важные вопросы построения информационной инфраструктуры предприятия: основные проблемы и тенденции развития центров обработки данных, обзор решений для информационной инфраструктуры в целом, обзор аппаратных решений EMC для построения ЦОД,  а также особенностей продуктов, услуг и решений для хранения и управления информацией. Ярослав подчеркнул, что независимо от размеров предприятия, требования к производительности ИТ-инфраструтктуры, количеству и качеству задач, решаемых с ее помощью, растут ежедневно.


Все выступления вызвали живой интерес аудитории. Благодаря подобным заседаниям, ИТ-директора могут обсудить актуальные вопросы отрасли, найти ответы на интересующие их вопросы, завязать полезные знакомства и просто отдохнуть в кругу друзей и коллег. Напоминаем, что следующее заседание клуба пройдет в особой атмосфере и будет иметь традиционный формат «Юбилея» – 26 октября 2007 года клубу исполнится 3 года

О клубе: 
Санкт-Петербургский клуб ИТ-директоров предприятий Северо-Западного региона «SPb CIO Club» основан в ноябре 2004 года. Участниками клуба являются более 250 руководителей ИТ-служб известных предприятий города. Приглашаем всех заинтересованных профессионалов вступить в клуб и принять в его работе активное участие. Деятельность клуба поддерживается Партнерами: IBMMicrosoftКРОКAPCТринитиLWCOMЛанк Системс и Сервис к.т..

Контакты: http://www.spbcioclub.ru

Фоторепортаж