26.03.2008

CIO-встречи на Уральской земле

23-25 марта 2008 года в Челябинске в отеле Heliopark Смолино прошел CIO Congress «Уральские самоцветы».
 
23 марта начал свою работу СИО Конгресс «Уральские самоцветы-2008», в рамках которого прошли выставка и конференция. В СИО Конгрессе приняли участие 120 человек, 80 из них - CIO крупнейших компаний Урала и России. На конгрессе были представители из таких компаний, как НПФ «Благосостояние», ЕвразХолдинг «ВГОК», «Макфа», «Нижнетагильский металлургический комбинат», НП «Атомстройкомплекс», «Объединенная авиастроительная корпорация», «УралВагонЗавод», ФК «Аконит», «APC», «EMC», «Orange», «Группа компаний АСК», «САП СНГ», «Тринити Урал», «Универсальные системы», «Уралсвязьинформ», «Sun Microsystems» и другие.
 
На выставке Конгресса были представлены ведущие компании ИТ-рынка, среди которых Лаборатория Касперского, 1С, КРОК, IPnet, APC и другие. 23го вечером гости собрались на приветственный коктейль, на котором смогли пообщаться и ознакомиться с программой на следующие дни.
 
24 марта официальная часть началась с приветствия организаторов и партнеров конгресса. Елена Максимова, президент клуба IT-директоров Урала, анонсировала межрегиональный конкурс «ИТ-проект 2008», проводимый под эгидой клуба профессионалов АСУ Урала и компании «Универсальные системы». Конкурс направлен на выявление, поощрение и продвижение на рынок наиболее значительных и перспективных разработок в области региональных ИТ-проектов, привлечение внимания и формирование положительного имиджа в СМИ  региональных компаний и организаций, успешно реализующих ИТ-проекты. На Пленарном заседании выступил Константин Зимин, главный редактор журнала «Intelligent Enterprise», с докладом на тему «Портрет российского CIO. Статус влияние, влияние и важнейшие навыки и компетенции». После доклада прошла дискуссия «Кто заказчик ИТ, и как это влияет на ИТ в компании». Обсуждение, как и предполагалось, было жарким.
 
В рамках Конгресса прошли секционные заседания:
·        ИТ на промышленных предприятиях. ИТ-архетиктура промышленного предприятия. Спикер – Виталий Хамов, IPnet;
·        ИТ на промышленных предприятиях. ИТ в машиностроении. Спикеры – Виктор Насобин, «Высоковольтный союз»; Аркадий Казарин, «УралВагонЗавод»; Андрей Попов, «Золото Северного Урала»;
·        Управление ИТ. Свобода и ограничения ИТ-директора. Модератор – Борис Славин, НПФ «Благосостояние»;
·        Мобильное предприятие. Спикеры – Валерий Старчак, «ВИЗ-Сталь»; Алексей Павленко, КРОК;
·        Повышение надежности работы информационных систем. Спикер – Сергей Кульков, Лаборатория Касперского;
·        Мастер-класс «Карьера CIO: падения и взлеты». Ведущий - Павел Плахотный, Школа IT-менеджмента АНХ при Правительстве РФ;
·        Интеграция информационно-логистических систем, Модератор – Валерий Самойлов, д.т.н.
 
Вечерняя часть конгресса была посвящена приему в честь празднования 10-летия Клуба Профессионалов АСУ Урала. После поздравлений хозяйка вечера, Елена Максимова, пригласила всех на пивную баварскую вечеринку от компании АСК.
 
Завершился CIO Congress 25 марта пленарным заседанием, которое было посвящено перспективам развития ИТ-сообщества, а именно Российскому союзу ИТ-директоров (СоДИТ). Собравшиеся обсудили перспективы развития союза, а также предстоящий II съезд. Проведение очередного Съезда было поддержано руководством Министерства информационных технологий и связи РФ. На II съезд ИТ-директоров приглашены члены администрации Президента РФ, Государственной Думы и Совета Федераций, главы профессиональных союзов и объединений России, руководители крупного ИТ-бизнеса и представителей общественности. Во время конгресса многие участники заполнили анкеты на вступление в союз.
 
CIO Congress «Уральские самоцветы» закончился фуршетом, на котором участники обменялись еще раз впечатлениями и выразили желание и готовность участвовать в других СИО конгрессах. И невозможно не согласиться со словами Константина Зимина: «Для конференций ИТ-директоров поднятые вопросы уникальны. Это совсем не похоже на те мероприятия, которые устраивают вендоры или ИТ-провайдеры, где первую скрипку играют их коммерческие интересы, и на которых вы неоднократно бывали».
 
Все подробности Вы можете найти на сайте мероприятия: www.cio-congress-ural.ru.
 
______
С уважением,
Елена Мясоедова                  
PR-менеджер  EVENT house
тел: +7 (812) 740-28-32
моб: +7 (921) 791-85-89
www.event-house.ru
 
Организаторы конгресса: Клуб профессионалов АСУ Урала и Event House.
 
Партнер: СоДИТ
Спонсоры: Уралсвязьинформ, Айпинэт, Лаборатория Касперского, 1С, КРОК, APC
Генеральный информационный партнер: журнал Intelligent Enterprise
Официальный информационный партнер: IT manager
Информационные партнеры: Портал ITBlogs.ru, PC Week, Soft Online, MSDN, Begin.ru, SPb CIO Club, CRMOnline, OSP, RM Magazine, Tadviser, ERP NEWS, ITResearch, R2B.ru, PRO digital, 4cio.ru, АКСИТ, Клуб ИТ-директоров Новосибирска, Нижегородский клуб ИТ-директоров.