27.03.2008

Очередное заседание клуба - Новинки для CIO

27 марта 2008 года в особняке «Нейдгарта» прошло заседание Санкт-Петербургского клуба ИТ-директоров “SPb CIO Club”.


 
Заседание членов клуба открыл его Президент Максим Белоусов. Он рассказал об итогах прошедшего в Челябинске CIO Congress «Уральские самоцветы», в рамках которого прошли выставка и конференция. В СИО Конгрессе приняли участие 120 человек, 80 из них - CIO крупнейших компаний Урала и России. Максим отметил, что на этом мероприятия CIO-движения не заканчиваются, т.к. уже 1-3 июня в Санкт-Петербурге пройдет CIO Congress «White nights». Уже на сегодняшний день свое участие в Конгрессе подтвердили Профессор Август-Вильгельм Шеер, Президент BITKOM e.V. и господин Франклин, глава объединения CIO Германии, Австрии и Швейцарии – CIOForum. Следующим выступил председатель правления клуба Кирилл Соловейчик, который поделился своими впечатлениями от прошедшего с 3 по 7 марта в Германии CeBIT. На ЦеБИТе было подписано соглашение между Союзом ИТ-директоров (СоДИТ) и ассоциацией BITKOM. В заключение Президент клуба наградил Александра Толмача, действительного члена клуба, в прошлом CIO компании Microsoft, а ныне руководителя отдела бизнес-решений, знаком за вклад в развитие “SPb CIO Club” и присвоением звания «Почетный член Санкт-Петербургского клуба ИТ-директоров»
 
На мартовском заседании выступили, пожалуй, самые крупные ИТ-компании, - IBM и Microsoft, которые представили, по словам Максима Белоусова, новые решения ИТ-рынка, помогающие построить будущее. Но прежде чем выступить основным докладчикам, по уже сложившейся клубной традиции прошли самопрезентации членов клуба. В этот раз рассказали о себе новые члены клуба – Сергей Мартынов и Иван Козлов.
 
Игорь Осенний, специалист по системам хранения данных, IBM, выступил с презентацией на тему «Системы хранения ds3000/ds4000 - самые востребованные системы хранения сегодня! И завтра!" Зачем нужны? Почему востребованы?». Он рассказал о семействе продуктов IBM System Storage DS3000 и IBM System Storage DS4000. По его словам, необходимость в создании подобных систем вызвана быстрым ростом объемов информации в базах данных, электронной почте, потоковом аудио и видео. При этом повсеместно наблюдаются рост сложности инфраструктуры и увеличения расходов на содержание штата ИТ. После этого последовал технический обзор возможностей простых решений на базе ds3000 и более сложных ds4000, а также того, как IBM позиционирует эти системы. Были рассмотрены и разные подходы при выборе оптимального решения при построении ИТ-инфраструктуры в зависимости от целей компании: высокая производительность или высокая  утилизация, соотношение цена/скорость или цена/производительность, непосредственное подключение или использование SAN. Также внимание было уделено вопросам совместимости ds4000 и продуктов Oracle.
 
Владимир Елисеев, консультант по инфраструктуре Microsoft, выступил с презентацией на тему «Windows Server 2008: инструмент решения старых проблем или средство создания новых?». Были рассмотрены основные возможности по реализации инфраструктуры на основе новейшей серверной операционной системы Window Server 2008. Докладчик рассказал об особенностях использования такого продукта в филиалах и распределенных сетях, работе в виртуальной инфраструктуре, развертывании удаленного доступа к приложениям и построение отказоустойчивых конфигураций. Также были предложены рекомендации по оценке готовности инфраструктуры к использованию новых серверных возможностей и целесообразность внедрения.
 


О клубе:
Санкт-Петербургский клуб ИТ-директоров предприятий Северо-Западного региона “SPb CIO Club” основан в ноябре 2004 года. Участниками клуба являются более 260 руководителей ИТ-служб известных предприятий города. Приглашаем всех заинтересованных профессионалов вступить в клуб и принять в его работе активное участие. Деятельность клуба поддерживается Партнерами, которыми являются компании IBM, Microsoft, Fujitsu-Siemens, 1С, APC, КРОК, ДЕПО, Orange, Тринити, Lanck Systems, АстроСофт, Фабрика Бизнеса, ArtCommunications, Сервис к.т.
Контакты: http://www.spbcioclub.ru


Елена Мясоедова,
PR-менеджер «SPb CIO Club»
Тел.: +7 (812) 740-28-32
Моб.: +7 (921) 340-95-32,
E-mail: pr@spbcioclub.ru

Фоторепортаж