29.01.2009

Куда дует ветер перемен?

29 января 2009 года в Санкт-Петербургской Торгово-Промышленной Палате прошло Совместное заседание Санкт-Петербургского клуба ИТ-директоров «SPb CIO Club» и Комитета по ИТ Торгово-Промышленной Палаты СПб.

Состоялось первое в наступившем 2009 году традиционное заседание клуба. Во вступительном слове Максим Белоусов, Президент «SPb CIO Club», поприветствовал всех пришедших и рассказал об изменениях, произошедших за последнее время в клубе. Приятной неожиданностью стало то, что теперь не только все мероприятия и проекты, реализованные в рамках клуба, будут проходить в Торгово-Промышленной Палате Санкт-Петербурга, но и то, что с февраля 2009 года Управляющий офис будет располагаться также в здании ТПП. Максим рассказал о планах клуба, в частности о разработке новых проектов: ЦКЭР (центр компетенций и экспертных решений), который стартует 30 января, ЦО (центр обучения) не только для ИТ-специалистов, но и для генеральных, финансовых директоров. Кирилл Соловейчик, Председатель правления клуба, пожелал всем профессионального роста в стенах ТПП и конструктивных диалогов в кулуарах. Юрий Шойдин, член правления клуба, более подробно представил новый проект – ЦКЭР, выразил оптимистичную настроенность на хороший результат и активное участие в данном проекте членов сообщества.

По традиции в преддверии основной части заседания члены клуба выступили с самопрезентациями, рассказав самые интересные факты из своей карьеры, обозначив свои достижения, компетенции и пути взаимодействия с клубом. В основной части мероприятия компании Microsoft и Fujitsu Siemens Computers подготовили совместное выступление.

Александр Брянцев, Менеджер системной поддержки Fujitsu Siemens Computers, начал свое выступление с китайской мудрости: «Когда дует ветер перемен, одни возводят стены, другие строят ветряные мельницы». «Применительно к нынешней ситуации в мире,- сказал Александр,- настоящие изменения - это не только угроза, но и новые возможности для всех нас».

Выступающий рассказал о том, что начиная с 1 апреля 2009 года, компания Fujitsu Siemens Computers будет работать в составе Fujitsu Group, которая входит в тройку мировых ИТ-лидеров. А это значит, что партнеры и клиенты получат дополнительные преимущества от сотрудничества. Клиентов и партнеров ждет обновление продуктового портфеля, сервисов и решений, которые разрабатываются с учетом требований современных ИТ-инфраструктур.

Докладчик, представляя стратегию компании по развитию динамических ИТ-инфраструктур, сказал: «Наши клиенты хотят иметь возможность более гибкого и адаптивного использования существующих ИТ-ресурсов, чтобы получить максимальную прибыль от своих инвестиций. Именно поэтому мы предлагаем своим заказчикам динамические инфраструктуры, основное преимущество которых в исключительной гибкости. Благодаря большому опыту и знаниям по созданию инновационных решений и услуг и эффективному сочетанию существующих разработок, мы имеем все необходимое для того, чтобы помочь заказчикам при выборе оптимальной ИТ-инфраструктуры и модели использования».

На мероприятии также была организована выставка-демонстрация продуктов и решений Fujitsu Siemens Computers, во время которой собравшиеся гости могли задать свои вопросы и поделиться опытом.

Во второй части заседания Дмитрий Макаров, специалист по технологиям Microsoft Rus Северо-Запад, осветил тему: «Оптимизация инфраструктуры предприятия, технологии Hyper-V и System Center»

В условиях экономической нестабильности Дмитрий предложил эффективные ИТ-решения, которые в значительной степени помогут предприятиям сократить издержки. В частности, он рассмотрел инструменты виртуализации серверных ресурсов, которые существенно уменьшают текущие расходы на обслуживание, а также упрощают управление и увеличивают загрузку серверов. Представленные технологии виртуализации компании Microsoft приятно удивили аудиторию. Дмитрий рассказал о Virtualization ROI tool – инструменте для оценки возврата инвестиций, особенностях лицензирования в виртуальных средах. Особый интерес у участников заседания вызвала демонстрация Hyper-V и VMM 2008 на стенде предоставленным Fujitsu Siemens. 


О клубе:
Санкт-Петербургский клуб ИТ-директоров предприятий Северо-Западного региона “SPb CIO Club” основан в ноябре 2004 года. Участниками клуба являются более 300 руководителей ИТ-служб известных предприятий города. Приглашаем всех заинтересованных профессионалов вступить в клуб и принять в его работе активное участие. Деятельность клуба поддерживается Партнерами, которыми являются компании Лаборатория Касперского, КОМСТАР, Microsoft, Fujitsu-Siemens, КРОК, IBM, 1С, APC, Orange, Тринити, Lanck Systems, ArtCommunications, headtechnology RU.
Контакты: http://www.spbcioclub.ru


Фоторепортаж