13.12.2011

В Петербурге определены лучшие интернет-стартапы 2011 года

2 декабря в Санкт-Петербурге инвестиционным форумом завершился ежегодный конкурс интернет-проектов Web Ready. Победителями и призерами конкурса стали более 10 проектов из Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Перми, Екатеринбурга и Казани.

В основных номинациях конкурса лучшими признаны:

• петербургский проект ResumUp - создание визуального резюме и облегченного поиска работы или кандидата (номинация «Лучший стартап»; приз 500 тысяч рублей);

• московский проект Shop Points - мобильное приложение, которое работает как контекстная реклама он-лайн мира (номинация «Лучший проект на посевной стадии»; приз 250 тысяч рублей). 

«В этом году конкурс Web Ready вышел на качественно новый уровень, - говорит президент Некоммерческого фонда поддержки инноваций «Вэб Рэди» Ирина Петрова. – Количество заявок, качество проектов полуфиналистов, готовность победителей работать на международных рынках, специалисты в узких нишах в жюри – все эти факторы придали конкурсу статус крупнейшего в Восточной Европе. А формат финала в виде инвестиционного форума сделал Петербург на один день венчурной столицей России».

Общий призовой фонд конкурса составил 1,5 млн рублей. Второе и третье места в номинации «Лучший проект на посевной стадии» заняли соответственно система бесконтактного управления вычислительной техникой «ОКО» (приз – 100 тысяч рублей, представляет Москву) и проект «Я познаю мир 2.0» из Казани (50 тысяч рублей). В номинации «Лучший стартап» на третьей строчке расположился проект из Санкт-Петербурга Plan B media (100 тысяч рублей), а на второй – московский Wizee shopping (300 тысяч рублей).

1957.jpg

Также были определены победители в дополнительных номинациях Web Ready. Победителем онлайн-голосования, которое проводилось на сайте конкурса, стал новосибирский проект Mayaka, в номинации «Инвестиционная привлекательность» приз достался - Wizee shopping, кроме того, жюри конкурса учредило две специальные номинации – «Детский социальный проект» («Фантазия» из Екатеринбурга) и «За поддержку инновационной экосистемы» (Freshle.com из Новосибирска).

Ряд номинаций в конкурсе был учрежден его партнерами. Так, компания Alawar Entertainment объявила победителя в номинации Game Ready – им стал резидент Бизнес-инкубатора «Ингрия» Gameapp.ly (Санкт-Петербург). Компания ЕМС выбрала лучший проект на собственной инвестиционной сессии – MegaTable, представлявший Пермь (приз - обучающая поездка в Израильский центр EMC для двух представителей). В номинации MITEF возможность поехать на в The Global Innovator Competition в рамках Global Technology Symposium в марте 2012-го года в Калифорнию получил проект «ОКО», а специальный приз от «Мегафона» достался проекту из Санкт-Петербург Care4teen.

На выставке, организованной в рамках конкурса, свои проекты презентовали 38 полуфиналистов, из которых были отобраны 12 участников финала.

В этом году финал конкурса Web Ready проводился в формате Инвестиционного форума. Пока жюри определяло лучшие проекты среди финалистов Web Ready, для гостей финала было организовано выступление специального гостя – сооснователя Яндекса Ильи Сегаловича на тему «Есть ли жизнь после IPO?». На площадке мероприятия в утренней части было организовано специальное пространство общения инвесторов с инновационными проектами – VC Corner. Здесь 115 предпринимателей получили возможность в течение 1 минуты представить свои проекты инвесторам, из них 65 стартапам в дальнейшем инвесторы назначили 10-минутные встречи.

1958.jpg

Всего участие в Инвестиционном форуме и финале Web Ready приняли более 500 человек.

В этом году конкурс Web Ready проводится уже в третий раз. На конкурс было подано 579 заявок из 90 городов России и 10 стран мира. По сравнению с 2010 годом количество заявок увеличилось на 34%. В этом году впервые были проведены региональные этапы Web Ready – в Сибири, Поволжье и на Урале, которые собрали 106 заявок.

Партнером конкурса выступил Бизнес-инкубатор Технопарка «Ингрия», официальными партнерами являются Microsoft и ОАО «Российская венчурная компания», коммуникационным - «Мегафон», среди партнеров также – EMC, 1С, Alawar, Oracle, Umi.CMS, Связной, проект «Блеск», осуществляемый через программу Европейского Инструмента Соседства и Партнерства, BestBusinessBooks, Любавич и Петроконгресс. Конкурс проводится при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.

В конкурсе Web Ready участвовали проекты, которые относятся к таким областям как социальные медиа, SaaS и Cloud Computing, Virtualization Solution, мобильные технологии, разработка Интернет-игр, eCommerce и другие Web-разработки.