12.12.2012

Межрегиональная конференция «ИТ на стыке трех стихий: бизнеса, государства и общества»

12 Декабря 2012 года

Межрегиональная конференция “ИТ на стыке трех стихий: бизнеса, государства и общества”

7 декабря 2012 г. в Кирове прошла межрегиональная конференция “ИТ на стыке трех стихий: бизнеса, государства и общества”. Организаторами данного события выступил Клуб ИТ-директоров при поддержке с Департаментом Информационных Технологий и связи Кировской области. Мероприятие собрало более 140 участников — руководителей организаций и отделов ИТ, чиновников федеральных, региональных и муниципальных уровней. В качестве почетных гостей прибыли представители четырех регионов РФ, Общественной Палаты РФ, Администрации Президента РФ и Экспертного центра электронного государства.

Прямо перед началом пленарного заседания наступил «конец света»  — в связи с аварией на подстанции четверть города, включая нашу конференцию, осталась без света. Но, благодаря грамотно спроектированной инфраструктуре и системе бесперебойного питания (кстати, заслуга партнера – компании Аспект СПб) информационные системы, локальная сеть, проекторы и микрофоны продолжали работать. Было принято смелое решение — ни смотря ни на что открывать конференцию.

 

"Я был рад не тому, что свет вырубили, а тому, что даже при его отсутствии конференция открылась. Это показывает, насколько правильно спроектированы коммуникации в здании. В большинстве случаев, при такой ситуации, избушку на клюшку и все в сад... а вот тут не так. Был приятно удивлен. Да! Эффектное начало все же получилось"

Алексей Яковлев - член клуба ИТ-директоров, начальник отдела ИТ «Автомотор»

 

Со словами «Это, наверное, очень знаково, говорить про «Электронное правительство» при свечах!» открыл пленарное заседание заместитель Председателя Правительства области Алексей Кузнецов. Среди проблем, препятствующих развитию электронного общества, Алексей Борисович назвал неравномерное внедрение информтехнологий на городских и сельских территориях, в крупных и мелких компаниях, а также низкую компьютерную грамотность отдельных категорий населения.

Основной задачей департамента информтехнологий и связи, отметил его глава Алексей Федоров, является внедрение ИТ-технологий в повседневную жизнь общества и граждан. В 2012 году реализуется проект по созданию единой защищенной сети областных и муниципальных органов исполнительной власти в целях межведомственного электронного взаимодействия. В целях внедрения системы электронного юридически значимого документооборота создается корневой и районные удостоверяющие центры по выдаче электронной цифровой подписи.

Представитель Общественной Палаты РФ Лазарева Мария, рассказала об успешных практиках других регионов по повышению компьютерной грамотности и обучающих программах действующих в различных регионах страны.


Представитель администрации Президента РФ Алексей Васильевич Буньков особое внимание уделил развитию электронной демократии. Это форма организации общественно-политической жизни, при которой граждане посредством использования информтехнологий имеют возможность непосредственно принимать активное участие в жизни государства.
Кировский филиал ОАО “Ростелеком”, посветили свой доклад программе “Информационное общество” и ключевым аспектам реализации этого проекта в рамках нашей области.

       "Огорчило то, что некоторые выступления дают очень расплывчатые ответы. Если уж идет обсуждение проблем муниципалитетов, то надо озвучить конкретный бюджет и перечень мероприятий, ответственных, сроки. Когда всего этого нет, то и результат, сами понимаете, будем ждать очень долго".

Виктор Маковка - руководитель отдела головной станции, ЭР-Телеком


Огромное внимание гостей привлекло выступление Анны Теймуразовны Катамадзе, первого вице-президента ОАО “Универсальная Электронная Карта”. Она рассказала какие функции будет выполнять УЭК и план внедрения УЭК в регионах.
Президент компании Wellink Игорь Бакланов, с присущей владельцу компании вовлеченностью, поделился собственным уникальным опытом построения «Умного города» и «Безопасного города» на примерах Тюмени, Москвы и Санкт-Перебурга. Секция геоинформационных систем была представлена докладами генеральных директоров компаний «НПО «Рекод» — Вячеславом Безбородовым  и Кировгипрозем — Олегом Созиновым. Коллеги удивили всех «боевой» демонстрацией своих ГИС в реальном режиме времени, а также предельной конкретикой своих выступлений. А мировой лидер антивирусной защиты “Лабаратория Касперского”, подарили всем присутствующим на их докладе слушателям годовую бесплатную лицензию на антивирус.

Ближе к концу конференции руководитель Комитета информатизации и связи Республики Коми Александр Васильевич Селютин, рассказал о ИТ-стратегии Коми, а также об экономии бюджета за счет централизации закупок. По словам Александра Васильевича, в этом регионе работы в области информатизации начались в 2010 г. почти "с нуля", а к настоящему времени находятся на стадии перехода к оказанию госуслуг как сервисов. В республике реализуется собственная программа "Информационное общество", целью которой является создание условий для реального, эффективного управления территорией.

 

  "Я хоть и пропустил "блекаут", но думаю он станет такой запоминающейся фишкой мероприятия. Тем более, доклады состоялись. Порадовало количество народа. Большинство докладчиков слышу не впервые. Из новых для меня - порадовал Селютин. Честно, впервые вижу такую живую и качественную презентацию от чиновника. Действительно интересно".

Дмитрий Трепов — директор Бизнес-Архитектура

 

Конференция завершилась выступлением представителем компании КРОК Поволжье с практическими решениями виртуализации в организациях госсектора.

 

"В целом конференция убедительно продемонстрировала огромный потенциал информационных технологий, наличие, хотя и не многочисленное, высокообразованных и таких же квалифицированных специалистов в нашем городе и, к сожалению невостребованностью, со стороны власти,  информационными продуктами, которое генерирует региональное  ИТ сообщество".

Лев Саламатов, блогер

 

"Считаю, что нам вместе с Клубом стоит продолжить профессиональное общение на регулярной основе, где профессиональное сообщество могло бы давать взвешенные и объективные экспертные оценки и вырабатывать конкретные предложения в вопросах информатизации Кировской области. Предлагаю сделать такие встречи ежемесячными".

Алексей Кузнецов — заместитель Председателя Правительства Кировской области

 

Генеральными партнерами выступили Открытые технологии и Лаборатория Касперского.
 

Все материалы, презентации, фотографии и видеозапись будут доступны на форуме www.cio43.ru