• ИТ-директора крупнейших компаний Санкт-Петербурга и России обсудили вопросы обеспечения качества информационных систем
24.04.2013

ИТ-директора крупнейших компаний Санкт-Петербурга и России обсудили вопросы обеспечения качества информационных систем

    Открывал мероприятие Президент Санкт-Петербургского клуба ИТ-директоров “SPb CIO Club” Максим Белоусов. Он отметил, что актуальность темы конференции продиктована противоречием между регламентами по разработке информационных систем и реальными процессами на предприятиях. Каждое предприятие обладает своим неповторимым набором бизнес- и ИТ-задач, поэтому  ИТ-служба как правило синтезирует свою методологию, свой набор инструментов для ее реализации, и свои, часто уникальные, приемы работы. 

    Деловая программа Конференции началась секцией «Создание и развитие информационных систем – успешный опыт», где участникам была предоставлена возможность рассказать о своих профессиональных успехах и бизнес-кейсах. 

    Первый докладчик, Павел Алферов, заместитель генерального директора компании «Электрон», выступил с темой «Выбор и тиражирование СЭД в крупной нефтяной компании». В ходе своего выступления  докладчик обратил внимание на то, что искусство ИТ-директора заключается  в том, чтобы понять, какие инструменты наиболее оптимальны для решения конкретных задач. 

    Продолжил секцию ее модератор Игорь Ковалев, директор по ИТ-проектам холдинга «Форд Соллерс». Он рассказал о структуре рабочих групп по ИТ в больших компаниях и о сложности взаимодействия между всеми уровнями принятия решений. 

Павел Алферов и Игорь Ковалев поделились успешным опытом
в создании и развитии информационных систем

  

Юрий Шойдин, директор по развитию ОАО «ЛенПолиграфМаш», предложил своим коллегам поразмышлять над критериями ИТ-проекта, главным из которых выделил личность руководителя. Зачастую в производственных компаниях разрыв между компетенциями топ-менеджеров и персонала, для которых системы электронного документооборота и создаются, слишком велика. И здесь успех от внедрения СЭД в большей степени зависит от личности руководителя и умения организовать обучение и эффективную работу всех сотрудников. 

    Во второй секции обсуждалась организация процессов разработки, внедрения и сопровождения ИС. Модератором  выступил Николай Вяткин, менеджер по предоставлению ИТ-услуг торговой компании «Лента». Представители компании «Аплана» Владимир Амелин и Петр Можаев рассказали о том, как встроить процедуры контроля качества в информационные системы и поделились своим кейсом по внедрению индустриального подхода к разработке и обеспечению качества систем.

    Тему образования в сфере ИТ подняла директор филиала Академии АйТи в Северо-Западном регионе Ирина Атапина. По мнению спикера, онлайн обучение имеет целый ряд преимуществ перед классическим «кабинетным» образованием. Так, например, слушатель курса самостоятельно выбирает интересующие его дисциплины и распределяет их во времени. 

    Секцию «Контроль качества информационных систем» провел генеральный  директор BV Group Олег Вайнберг. Первый спикер Николай Вяткин предложил участникам несколько определений термина «качество». В пылу дискуссии было решено, что основным критерием качества является соответствие требованиям и задачам заказчика.

  

 По вопросу контроля качества информационных систем завязалась дискуссия в зале

    Игорь Мирошниченко, главный инженер Центра контроля качества компании «Аплана», подготовил доклад на тему «Ожидания и реальность контроля качества в реальных проектах». Он, зная работу подрядчиков по ИТ изнутри, рассказал о сложностях формирования технического задания взаимодействия с заказчиком. 

    Вячеслав Генеральский, почетный член Санкт-Петербургского клуба ИТ-директоров “SPb CIO Club”  предложил вниманию участников свой доклад на тему «Практические аспекты контроля качества в реальных проектах». 

    Завершил деловую часть Первой Санкт-Петербургской практической конференции ИТ-директоров «Quality of Information Systems» круглый стол, организованный Константином Зиминым (Information Management). Участники обсуждения размышляли над вопросом, что же есть «качество», каковы субъекты качества, каковы главные проблемы при формировании требований к программному обеспечению. Несмотря на то, что однозначных ответов на эти вопросы дать нельзя, ИТ-директора и специалисты в сфере информационных технологий сумели обменяться опытом и узнать много нового.


Участники круглого стола размышляют над факторами качества  

В финале мероприятия был проведен розыгрыш ценных призов. Игорь Мирошниченко из компании «Аплана» получил в подарок кофемашину. Второй приз – iPad mini – выиграл Вячеслав Генеральский, почетный член Санкт-Петербургского клуба ИТ-директоров “SPb CIO Club”. 

    Конференция «Quality of Information Systems» продолжалась целый день и завершилась фуршетом с шампанским и закусками. За время работы секций и перерывов CIO обменялись опытом, получили новые знания и удовольствие от общения. Как отмечает Петр Можаев, руководитель Центра контроля качества компании «Аплана», «интересность и полезность состоявшейся конференции в первую очередь в том, что ты общаешься в умными и компетентными людьми, с теми, кто занимает самые высокие должности в своих компаниях. Именно они формируют тенденции в ИТ-отрасли и являются законодателями мод. Так что подобные встречи нужны, чтобы обсудить задачи, которые решаются в интересах бизнеса, результату комплексных проектов, понять чаяния и заботы ИТ-специалистов от бизнеса». 

    Гости и организаторы признали конференцию "Quality of Information Systems" 2013 года интересной и полезной площадкой для обсуждения актуального вопроса качества информационных систем. Организаторы не исключают, что конференция станет ежегодной, но решающее слово, как и в случае мероприятия 2013 года, скажут настоящие хозяева мероприятия – ИТ-директора – путем голосования, которое намечено на начало 2014 года.

На FTP доступны для просмотра фотографии с мероприятия и презентации спикеров.


Некоторые отзывы участников:
***

Контроль качества - то, что мало освещается на конференциях. Следует проводить мероприятия чаще. Интересует опыт внедрения методик контроля качества у коллег.

Илья Семенов, Smart Processing

***

Мероприятие понравилось, подчеркнул для себя много интересного. Интересны конкретные решения и ПО, позволяющие эффективно организовывать работу ИТ-подразделения.

Александр Осокин, ЗАО "Терра Авто"

***

Истории успешных проектов со стороны исполнителей очень благодатны для мотивации на собственные достижения.

Александр Ежилов, Teyla



Об организаторах

Санкт-Петербургский клуб ИТ-директоров “SPb CIO Club”

Санкт-Петербургский клуб ИТ-директоров “SPb CIO Club” – это профессиональное Сообщество, объединяющее ИТ-директоров ведущих компаний северо-западного региона. Миссией Санкт-Петербургского клуба ИТ-директоров “SPb CIO Club” является поддержка и развитие профессионального сообщества ИТ-директоров. Клуб был создан в 2004 году. Рост и неугасающий интерес к инициативам клуба подтверждает необходимость его развития. На сегодняшний день клуб является самым крупным и методологически сильным профессиональным ИТ-сообществом в России.

Компания «Аплана»

«Аплана» — одна из ведущих компаний в сфере ИТ-консалтинга, тестирования и обеспечения качества корпоративных информационных систем, созданных на базе уникальных программных решений и тиражируемых платформ известных вендоров. Компания оказывает услуги в области методологии и автоматизации процесса разработки корпоративного программного обеспечения, а также сопровождения, технической поддержки и обеспечения качества информационных систем на протяжении всего жизненного цикла ПО. Специалистами компании реализованы проекты в интересах предприятий и организаций финансового и государственного секторов, нефтегазовой, телекоммуникационной и транспортной отраслей, сетей розничной торговли. Компания создана в 2001 году, входит в Группу компаний АйТи.