20.03.2017

Можно ли в России трудоустроиться по профессии

Игорь Мялковский, член правления клуба ИТ директоров Санкт-Петербурга, управляющий ЭТМ по взаимодействию с ВУЗами и отраслевыми учебными центрами

Оксана Алексеева, директор филиала «Челябинский» Учебный центр МРСК Урала

"Это призвание (примеч.: УЧИТЕЛЬ), а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше".

 Д. Медведев


Долгий ничей секрет

Примерно с начала перестройки ни для кого не секрет, что устроиться по профессии не просто. Не просто найти работу по специальности и по душе почти каждому выпускнику ВУЗа. Исключениями не являются ни технические, ни гуманитарные специальности. Условия трудоустройства сложнее, если выпускник живет не в Москве или не в Санкт-Петербурге, а, например, в Челябинске или в другом городе за Уралом. Известны мнения чиновников, работодателей, самих студентов: «Выпускников слишком много», «Среди них нет успешных», «Нет опыта», «Нет желания работать по специальности»; еще чего-то нет. Речь идет о широко распространенных проблемах, о которых докладывают с трибун (почему-то) не один год, как о потребности кардинально решать перечисленные проблемы. Факт: все это называют проблемами, то есть такими видами задач, которые невозможно решить своими силами, без привлечения новых ресурсов. Известен «секрет», что проблемам этим много лет.


Есть места, где «можно заработать быстрее и лучше»

Не станем здесь называть конкретных имен и названий предприятий, где пришлось или повезло обсуждать эту важную, многогранную тему из-за «секретности», чтобы исключить возможные обиды или неверное толкование, или из-за еще чего-то недосказанного... Мы же стремимся что-то изменить, а не кого-то обидеть! Напрягает следующее. Почти все, и преподаватели, и работодатели, говорят примерно одно и то же, с благими намерениями, с высокими целями.

В ходе экскурсий на действующие предприятия стал явным парадокс: предприятия «задыхаются» от нехватки квалифицированных кадров, например, особенно в станкостроении, в техническом обслуживании и ремонте станков. Руководители предприятий приглашают за огромные деньги специалистов из Финляндии, Швеции, Германии. Требуются опытные проектировщики, инженеры по эксплуатации разного высокоточного оборудования, систем связи, сигнализации и т.п. Западные специалисты не делятся технологиями. «Черные ящики» многих станков меняются без того, чтобы дать российским инженерам возможность рассмотреть их изнутри.  Вместе с тем, в связи с «санкциями», «массовыми сокращениями бюджетов», «временными трудностями периода» многие предприятия закрыты для приема на работу выпускников… из-за недостатка опыта работы. Мало кому из абитуриентов известно, как и где найти целевую программу подготовки, как и когда в нее попасть, чего хорошего лично ему эта программа может дать.

Исключения есть. В России успешно занимаются наукой и образованием множество прославленных ВУЗов, которые занимают высшие позиции мирового рейтинга. Но также известно и то, что во множестве других ВУЗов преподаватели, аспиранты дадут Вам ответы: «Нам нужно хотя бы где-то заработать», «у нас нет времени (на учебу!)». Преподаватели утверждают: «Наши студенты не мотивированы к учебе». Впрочем, это видно сразу. Так же сразу можно узнать во многих ВУЗах, что студентов следует учить систематическим обобщениям, а когда они придут на рабочее место, сядут за учебники и приготовятся работать здесь и сейчас. Те из преподавателей, кто так утверждает, ссылаются, кстати, на зарубежный опыт.  


В чем же дело? От кого это зависит? Кто этим управляет?

Впрочем, ясно и другое: умение продать свои навыки – своеобразная наука выстроить гармоничные отношения с окружающим миром, достигать своих высоких целей, не мешая другим, а грамотно ориентируясь во встречном противодействии. И этому в университетах не учат… Многие из выпускников пассивно готовы по-детски ждать, пока папа или мама или сто-то из знакомых посодействуют им найти престижную работу, или какая-то супер престижная работа вдруг сама найдет такого «великого ученика».


Замкнутый цикл трудоустройства

Типичный замкнутый цикл проблем среднего выпускника: не найти работу потому, что нет опыта; опыт не получить потому, что нет работы по специальности. Устраиваются те, кому где повезет. Выпускник электротехнического факультета работает продавцом автозапчастей или ботинок. Выпускник юридического отделения – столяром. Гуманитарий учится считать деньги. Встретил физика постарше – тот работает водителем такси. Одного инженера – выпускника уважаемого университета встретил простым рабочим в компании из 5 человек по резке оргстекла. Он, кстати, гордится, что удачно устроился! На сайтах нескольких российских технических ВУЗов висят объявления, что они выпускают продавцов…

Сколько аспирантов и увлеченных «подлинной» наукой студентов трудятся на рынках промышленных товаров, продавая пижамы, трусы, комплектующие компьютеров, ворованное (или хорошо, если лицензионное) программное обеспечение, радиодетали - не сосчитать! Впрочем, какая в сущности разница в том, на каком рынке трудится грузчиком или продавцом аспирант, студент, зарабатывая себе на жизнь инженер-конструктор, кандидат или доктор наук.

Получается, что в разных министерствах считают ситуацию нормальной: «Ленивые и дураки работают там, где удалось устроиться, а трудолюбивые умные молодые люди так или иначе найдут себе правильную дорогу». «Умным надо помогать. Дураки определятся сами». «Ну зачем, скажите, столько ученых стране, которой нужны просто рабочие руки? «Учителя по призванию работают, а если призвания нет, то учителя найдут себе места, где…». Дальше вы знаете! «ВУЗы придется сокращать! Не имеющие перспектив кафедры требуется расформировать». Уже были и не раз попытки сократить, объединить университеты. Речь, безусловно, о тех ВУЗах, специалисты которых не отвечают требованиям рынка (или профессии?), а студенты считают, что учиться там не интересно и необходимо получить лишь «корочку». Между прочим, речь идет о прославленных университетах, где учились Ленин, Королев. Между прочим, преподаватели в этих ВУЗах продолжают соревноваться за часы, потому что это – основной критерий заработка «по призванию». Один цикл внешнего нетрудоустройства систематически запускает другой, внутривузовский. 


«А у них кирпичом ружья не чистят!»

В Россию за последние 10 лет иногда, но активно наведываются разные коммерсанты западных рекрутинговых компаний. Если случится пообщаться с кем-то из них и бывать на их семинарах, вы легко узнаете от них самих: они подбирают себе успешных студентов. По рекомендациям наших преподавателей! Преподаватели считают, что тем самым они помогают своим любимчикам сделать карьеру, жить, наконец, достойной жизнью. Упреждая известное восклицание легендарного русского мастера Левши подковывать блох: западные коллеги дают нашим молодым специалистам много: жилье, гражданство, успех, признание, самоуважение и даже зависть коллег, «которым так не повезло остаться в России». Хотя у последних есть надежда отправиться туда же, используя опыт своих сокурсников... Речь идет о молодых специалистах. Нет смысла говорить об одаренных, получивших признание здесь, кстати, не забывая и о выдающихся ученых более старшего поколения. В России сейчас живет только один нобелевский лауреат. Его имя известно всем. Это Жорес Алферов. Он – выпускник ЛЭТИ. ЛЭТИ этим гордится, как и Поповым, Бергом.

«Наши ученые и изобретатели могут десятилетиями работать в научных институтах, зная, что их оценят, как высококлассных специалистов среди небольшого количества ученых, и тем самым их идентичность, как ученых, будет подтверждена и не будет поставлена под вопрос. Они считаются высококлассными, если изобрели, рассказали на конференции, показали коллегам. Но не внедрили! Последний элемент не очень важен для нынешнего российского ученого, так как не сказывается на его самооценке, основывающейся на оценке со стороны значимого сообщества других таких же ученых НИИ или в другой академической организации». (Источник: http://nauka-novosti.ru/blog/43561433747/Forbs:-V-Rossii-slishkom-mnogo-Kulibinyih,-slishkom-malo-Korolev). «В советской инновационной цепочке почти отсутствует инноватор-предприниматель». Многие обращают внимание на культурный разрыв между «изобретателем» и «производителем». В сознании русских людей успешный ученый не увязывается с предпринимателем, как Билл Гейтс. Разумеется, в России есть королевы и туполевы. Наверное, они работают в оборонной промышленности. Но здесь мы рассматриваем насущную проблему большинства студентов. Разработка полезного массового продукта обычно не связана с кандидатской диссертацией, иногда даже и с докторской. Хотя именно разработка нового должна быть предметом диссертаций. Любой человек может в вузовской библиотеке встретить научно-технические сборники, которые, пролежав годами на полке, утилизируются потому, что их никто не читал и даже не брал в руки. Известно лишь фантастическое литературное исключение в лице инженера Гарина с его толстовским изобретением - гиперболоидом. Типичный же ученый России - обычно бессребреник, который все во благо человечества. А предприниматель, по его мнению, — это буржуй, который наживается за чужой счет.


Повышение квалификации – это продолжение ВУЗа или корректировка жизни?

В декабре 2016 года мне повезло побывать в Челябинске. Многие начальные ложные представления об отставании вторичного образования других городов от Москвы рухнули в первый день. Стало не очень понятно, зачем множество выпускников школ стремятся учиться в московских ВУЗах. Хорошо оборудованные классы и лаборатории Челябинского филиала Учебного центра «Межрегиональной распределительной сетевой компании Урала», наверняка, способствуют развитию мотивации как обучаемых, так и преподавателей. Здесь предусмотрено учиться с удовольствием рабочим, инженерам, экономистам и управленцам.

Электротехническим лабораториям, кабинетам предэкзаменационной подготовки может позавидовать любой университет. Есть лаборатория высоковольтного оборудования, изоляции и защиты от перенапряжений, лаборатория тренажеров оперативных переключений, лаборатория грузоподъемных машин, кабинеты и мастерские по сварке и т.д. В 2017 году предполагается открытие новой лаборатории релейной защиты и автоматики. Есть современный конференц-зал и компьютерные классы. Имеются подготовленные сертифицированные преподаватели. Это только один пример. Второй, еще более оснащенный учебный центр, есть в Екатеринбурге. Наверняка, что-то подобное есть в других городах. Все познается в сравнении. Кстати, важно, что руководители центра открыты для партнерства с промышленными организациями и с ВУЗами. Учебный центр «МРСК Урала» и филиал договорились предоставлять им свою учебную базу.

Возможно, прежде чем рваться в Москву или на запад, испытывая счастье наугад на чем придется, стоит подумать о комфортном образовании у себя дома? А может быть, стоит сначала закончить университет с тем, чтобы сознательно корректировать свою судьбу на курсах повышения квалификации?

Итог: непредвзято и наивно анализируя все это, перестаешь понимать, почему многие студенты в регионах целенаправленно стремятся к престижу западного иностранного образования. Предположительно, продолжает работать мораль унижения своей страны в угоду западной державе, какая-то странная собственная (возможно кем-то заданная начальная) ущербность по сравнению с кембриджским учебным раем и последующей эйфорией беззаботной жизни. Откуда исторически взялась эта общая черта нашей жизни – унижать себя по сравнению с иностранным, как нам кажется, развитым «демократичным» миром? Это особенно выглядит несправедливым по отношению к нашему образованию в период западных санкций в условиях двойных стандартов.


Трудоустройство - наука взаимоотношений

Просто: требование получить себе любимому высокую зарплату почти всегда противостоит противоположному желанию ее выплатить. Применим это к преподавателю и к выпускнику университета. Тот, кто платит, ориентируется на среднюю зарплату на рынке труда таких специалистов. Тот, кто просит, ориентируется на сравнительную оценку уровня жизни соседей и знакомых. Тот, кто платит, хочет сэкономить. Ему, как выяснилось, нужен не столько и не только опыт выпускника, сколько и только гарантия «правильного вложения инвестиций»: есть ли смысл вот в этого вкладываться? Даже если его привел друг детства! Тот, кто просит, хочет больше тратить. Уже многие руководители малого и среднего бизнеса в России руководствуются известной притчей: «Бизнес, основанный на дружбе, - ничто по сравнению с дружбой, основанной на бизнесе». Для государственных предприятий это, к сожалению, пока не работает. Не поняли… И не так сильно зависят от условий.

В каждом индивидуальном таком противостоянии желание сохранить потенциал и добиться прибыльной цели противостоит желанию реализовать самого себя и получить уважительное подтверждение своих результатов. Даже не столько выплатить и получить, сколько получить и заработать, борются между собой. В данной диалектической логике всегда временно побеждает один, чья стратегия оказывается более обоснованной или более практичной. Как бы та или другая сторона не хотела иного. «Временно» – означает, что победа другой стороны никогда не бывает окончательной. Есть места, где данная диалектика работает в одну сторону, есть – в другую. Выбор, однако, всегда имеют обе стороны. Поэтому не стоит смотреть на работодателя, как на монстра, который не платит. Он рискует больше.

Работник заинтересован в повышении своего рейтинга путем образования. Вкладывать деньги в себя выгодно. Работодатель заинтересован вкладывать с образованных и опытных, потому что они эффективнее. Показатели эффективности преподавателя не такие очевидные. Андреас Шляйтер, советник по просветительской политике при генеральном секретаре организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) считает: «Работа учителя должна признаваться эффективной, если его ученики явно прогрессируют». Шляйтер предлагает два своеобразных показателя оценки эффективности учителей в виде вопросов к ним: 1. Какие доказательства могут привести преподаватели для подтверждения своего влияния на учеников? 2. Что они предпринимают для этого? Чем больше баллов наберут ученики такого преподавателя на каких-нибудь экзаменационных тестах, тем преподаватель эффективнее.

С другой стороны, такие показатели не позволяют оценить знание или даже уверенность учеников в том, насколько многому и полезному они научились. (Источник: COMPAS №8, 2016). Знаменитый Виктор Шаубергер, создатель фантастического электрогенератора (утверждают исследователи его секретной биографии) ни в каких университетах не учился и искренне считал: «Чем дольше человек учится, тем больше его обманывают». Циолковский, кстати, тоже не имел систематического инженерного образования. Менделеев подрабатывал тем, что шил и продавал чемоданы. Харрисон Форд начинал столяром. Для них сыграла роль целеустремленность и умение общаться.

Остается одно: постоянно обеим сторонам (работодателю и работнику) заниматься тем, чтобы приводить свое отношение друг к другу в соответствие с внешней средой: бюджетом страны и компании, политикой, производственными отношениями и даже в известном смысле с уровнем преступности. Похоже, что преподаватели, получающие малую зарплату или вовсе имеющие претензии к пенсии, редко практически задумывались об этом на протяжении своей жизни. Получается, полезная профессия и ее непрерывное совершенствование может перерасти в увлекательное трудоустройство, во вдохновленное высокооплачиваемое творчество, в науку реализовать самого себя в жизни. Или это утопия? Можно ничего не делать. Нужно время, чтобы понять, что это очень трудно. Можно обвинять весь несправедливый мир в том, что трудоустроиться по специальности все равно невозможно, и без опыта на работу не возьмут. Поэтому можно даже не пробовать. Ничего интересного в учебе нет. А если это утопия, то на какой мотивации создаются космические корабли? И почему встречаются счастливые люди, которые непрерывно учатся, нашли себя в жизни, и все равно продолжают искать новое для себя, стараются быть первыми? И у них с заработком, как правило, все в порядке. Интересно в связи с этим, должны или могут ли ВУЗы или курсы (какие?) научить студентов науке (искусству) взаимоотношений, научить учиться?


Источник: http://blog.dp.ru/post/10164/