25.08.2005

Очередное заседание

25 августа 2005 года в ресторане отеля «Братья Карамазовы» состоялось очередное заседание клуба директоров по ИТ предприятий Северо-Западного региона – SPb CIO Club”.


Одним из основных вопросов, который обсуждался на заседании клуба, был вопрос, связанный с созданием экспертного совета. Предполагается, что экспертный совет будет работать на добровольных началах по четырем направлениям: экспертиза проектов членов клуба, выполнение экспертиз по запросам вендоров, презентация решений перед собственниками компаний, помощь в подготовке технико-экономических обоснований ИТ-проектов. В ближайший месяц планы по созданию экспертного совета будут вынесены на обсуждение в рамках форума на официальном сайте клуба, а через месяц, на сентябрьском заседании, будут подведены итоги дискуссии.

Вторая часть заседания была посвящена докладу Дмитрия Лившица, зам.директора департамента программных решений компании Digital Design "Управление рисками в проектах по созданию КИС". В нем были рассмотрены основные типы рисков, встречающихся в крупных проектах по разработке и внедрению корпоративных информационных систем, и проводился анализ рисков, свойственных разным этапам жизненного цикла проекта. Особое внимание уделено рискам, связанным с отслеживанием требований к ИС от этапа предпроектной экспертизы и спецификации на систему до этапа внедрения, промышленной эксплуатации системы. Анализировались достоинства и недостатки таких моделей разработки программного продукта, как Rational Unified Process, Microsoft Solution Framework, а также технологии разработки, принятой в компании Digital Design. Рассмотрены риски взаимодействия с производителями и конечными заказчиками

На заседании также прошла встреча с редактором журнала "Intelligent Enterprise" Ольгой Мельник. Координационным Советом достигнута предварительная договоренность с журналом "Intelligent Enterprise" о публикации материалов и статей членов клуба на его страницах. Ранее редакция представила тематический план журнала на ближайшее полугодие и многие члены клуба уже готовят свои материалы.

На сегодняшний день в клубе участвуют более 80 руководителей ИТ-служб известных предприятий города. Всех заинтересованных специалистов, желающих вступить в клуб и принять активное участие в его работе, просим обращаться по адресу belousov@spbcioclub.ru