30.06.2007

Белые ночи с "SPb CIO Club"

30 июня 2007 года в отеле «Новотель» прошло открытое расширенное заседание клуба в рамках ежегодного мероприятия “CIO WhiteNights”.



 

Заседание было проведено в расширенном варианте – как с точки зрения количества участников, так и рассмотренных тем. CIO «Белые ночи» предваряли старт CIO Summit,  прошедшего в Петербурге 1-2 июля, программу которого формировали члены “SPb CIO Club”.

 

Мероприятие началось с пленарного заседания, где впервые были представлены результаты нового всероссийского исследования журнала Intelligent Enterprise  «Практика использования ИТ на российских предприятиях», которое было представлено главным редактором издания Intelligent Enterprise Константином Зиминым. Доклад был посвящен результатам исследования, составленного на базе проведенного опроса, в котором приняло участие около 160 ИТ-директоров различных предприятий и отраслей России. Опрос отражал следующие аспекты: общие вопросы подготовки решений по информационным технологиям,  ИТ-бюджет и финансы, роль ИТ в достижении стратегических целей компании сегодня и в будущем, практика взаимодействия с внешними поставщиками ИТ-услуг и управление ИТ-проектами и ИТ-отделом. Был приведен сравнительный анализ результатов этого исследования с итогами аналогичного опроса, который был проведен Intelligent Enterprise в 2005 году. Согласно результатам исследования, по мнению опрошенных, услуги сторонних компаний в сфере ИТ в среднем обходятся дешевле на 30%, чем в случае использования штатных специалистов.

 

На второй части открытого заседания был представлен новый формат работы участников – командные игры. На одной из них, «Три руководителя»,было детально рассмотрено взаимодействие ИТ-отдела и службы персонала в рамках проекта внедрения ERP-системы SAP в «Илим Палп». Данные службы представили Ирина Пирогова и Анна Иншакова соответственно. Со стороны финансистов выступали члены Клуба Финансовых Директоров. В ходе дискуссии были раскрыты тонкости взаимодействия ИТ-директора с бизнесом, задачи подбора и управления ИТ-персоналом,  налаживания конструктивных взаимоотношений с топ-менеджерами компании, о глубине погружения в проблему различных руководителей, едином ее понимании и выработке общего формата взаимодействия. Секцию вели представители журнала Intelligent Enterprise Константин Зимин и Сергей Костяков.

 

Также была обыграна ситуация «Проблемы CIO, вступающего в должность». Основная идея этой деловой игры, которую провел преподаватель школы ИТ-менеджмента «Академии народного хозяйства» профессор Владимир Алешин, такова: в компанию приходит новый ИТ-директор, и ему дается 30 дней на то, чтобы понять, в каком состоянии находятся ИТ в компании, каковы ее бизнес-задачи, и представить свое видение, куда двигаться. Новый ИТ-директор должен расписать план мероприятий и встреч на 30 дней для выполнения этой задачи. В рамках этой игры поток был разбит на пять групп, каждая из которых в итоге предоставила свой план действий.

 

Официальная часть Открытого расширенного заседания клуба завершилась Торжественным приемом на корабле. На заседании присутствовало около 170 человек, 90% из которых были ИТ-директора и 10% - партнеры клуба.

 

“SPb CIO Club” выражает всем участникам и гостям свою искреннюю признательность за интерес и активное участие в CIO White Nights. Участники нашли мероприятие полезным и интересным.

 


”SPb CIO Club” был основан в ноябре 2004 года. Сейчас в него входит более 200 ИТ-директоров различных петербургских предприятий (напомним, что согласно правилам клуба в него могут вступить только те специалисты, которые имеют опыт реализации значимых ИТ-проектов, являются лицами, принимающими решения и в подчинении у которых находится штат сотрудников). Основная организационная форма существования SPb CIO Club – ежемесячные собрания. Кроме того, у клуба работает сайт spbcioclub.ru, который также направлен на поддержание коммуникаций между его членами.