23.07.2007

III Юбилейная Урало-Сибирская научно-промышленная выставка в Екатеринбурге

С 19 по 22 июня 2007 года в Екатеринбурге  III Юбилейная Урало-Сибирская научно-промышленная выставка. Клуб Профессионалов АСУ Урала принял активное участие в подготовке научно – практической конференции в рамках выставки. На заседании Клуба, прошедшем в дни работы конференции обсуждались вопросы связанные с развитием ИТ в уральском регионе. На стенде Клуба постоянно велась разъяснительная работа о важности и необходимости развития Клубного движения на Урале и по всей России, как гаранта быстрого и безболезненного перехода от постиндустриального общества к информационному. Подчеркивалась Важность создания единого информационного пространства и роль общественного движения ИТ директоров в этом процессе.

Уральский и Сибирский регионы традиционно играют ключевую роль в развитии российской экономики. Участие предприятий, учреждений и организаций в уникальной «научно-промышленной олимпиаде» станет важным шагом в деле укрепления России в XXI веке.

Первая Сибирско-Уральская научно-промышленная выставка проводилась в Екатеринбурге в 1887 году, став значительным событием мирового масштаба. Здесь впервые были блестяще объединены научная и промышленная экспозиции. В юбилейном для Екатеринбурга 2003 году Урало-Сибирская научно-промышленная выставка была вновь возрождена в самых лучших и добрых традициях.

III Юбилейная Урало-Сибирская научно-промышленная выставка будет проведена в год своего 120-летия и Юбилея 75-летия Уральского отделения Российской Академии Наук.

Среди приглашенных на выставку - мэры городов России, талантливые и крупные деятели науки, руководители предприятий и предприниматели из различных городов России и из-за рубежа, представители дипломатических кругов. Вниманию делегаций и жителей города будут представлены 14 тематических отделов на различных выставочных площадках, а также  Юбилейная Научно-Практическая Конференция при участии Администрации города, Уральского и Сибирского отделений Российской Академии Наук.

Необходимость углубления кооперации между российскими регионами и укрепления интеграции науки и бизнеса по внедрению новых технологий определяют основные цели и задачи выставки. Они заключаются в том, чтобы показать передовые достижения науки и промышленности российских регионов и городов, представить богатства и промышленный потенциал ключевых регионов страны, презентовать результаты сотрудничества науки и бизнеса, познакомить участников и посетителей выставки с лучшими образцами продукции, товаров и услуг.

Урало-Сибирскую научно-промышленную выставку отличает от традиционных выставочных мероприятий комплексный подход, сочетающий экспонирование на восьми выставочных площадях Екатеринбурга отраслевых отделов и проведение Международного Научного Форума.

Сложившийся формат Выставки, её проведение один раз в четыре года как нельзя лучше подходят для отслеживания и анализа результатов долгосрочных, направленных на улучшение условий жизни человека, проектов, какими являются Национальные проекты. 

Для размещения отраслевых отделов будут задействованы все выставочные площади Екатеринбурга. Структуру выставки составят три крупных взаимосвязанных блока:

I. Промышленность и наука.

II. Национальные проекты.

III. Города, как центры стратегического развития.

Столь масштабное событие придаст новый импульс развитию российских предприятий и притоку новых инвестиций в развитие городов, областей и округов.