18.12.2007

"SPb CIO Club" завершил год.

18 декабря 2007 года, в особняке Нейдгарта прошла новогодняя встреча ИТ-директоров петербургских предприятий в рамках ежемесячного заседания SPb CIO Club. Традиционный формат заседания, включивший короткие самопрезентации новых членов клуба и доклады от компаний «Тринити» и «Астрософт», был «разбавлен» праздничными элементами.
 
Предновогоднее заседание петербургского SPb CIO Club было открыто вступительным словом руководства - Максима Белоусова и Кирилла Соловейчика, которые поздравили собравшихся участников с наступающим Новым Годом. Тем не менее, официальная часть заседания была проведена в формате обычного заседания. Так, с последними новостями SPb CIO Club выступил директор по членству и этике клуба Константин Старовойтов, сообщив гостям о начале работы комитета по торговле и дистрибуции, первое заседание которого прошло 10 декабря 2007 года. Напомним, что идея создания отраслевых комитетов для участников «СИО Клуба» возникла параллельно созданию Союза Российских ИТ-директоров, решение о создании которого было принято на I съезде российских IT-директоров, который прошел в феврале 2007 года (см. новость дайджеста от 27 февраля 2007 г.). В числе первых заявленных отраслевых отделений Союза заявлен комитет по промышленности, который работает с лета текущего года.
 
Последнее в этом году заседание клуба ознаменовалось официальным обращением руководителей SPb CIO Club, которые призвали коллег обдумать возможность вступления петербургского «СИО Клуба» в Союз ИТ-директоров России (СоДИТ), ключевая задача которого, формирование общероссийского сообщества специалистов сферы информационных технологий (см., например, новость дайджеста от 27 февраля 2007 г.). Как отметил Кирилл Соловейчик, вступление SPb CIO Club в СоДИТ должно стать логичным продолжением развития петербургского клуба.
 
Заседание было продолжено самопрезентациями новых участников клуба. На это раз выступили руководитель ИТ-отдела компании «Экономика переработки нефти» Алексей Яковлев и руководитель ИТ-отдела компании «Терминал Строительные материалы» Сергей Чачин. В следующей, не менее традиционной части заседания SPb CIO Club были презентованы доклады от компаний-участников. Сотрудники системного интегратора «Тринити» выступили с докладом «Построение отказоусточивой ИТ-инфраструктуры предприятия. От обоснования до внедрения», в котором на примере одного предприятия описали недавно реализованный проект по построению отказоустойчивой кластерной системы на основе оборудования компании Veritas Storage Foundation. Как пояснили специалисты «Тринити», сложность проекта заключалась в том, что внедрение системы происходило «вживую», т.е. в условиях работающего предприятия. Кроме того, как пояснили в компании, поскольку при строительстве системы отсутсвовала возможность работы по шаблону, ее конфигурация абсолютно уникальна. Напомним, что в рамках майского заседания SPb CIO Club «Тринити» также представляла реализованный сложный проект по построению отказоустойчивого кластера на базе продукта IPStorв в ОАО «Боровический комбинат огнеупоров» (см. новость от 29 мая 2007 г.). Стоит отметить, что компания «Тринити» является одной из немногих на петербургском рынке ИТ-компаний, предлагающих столь широкий спектр услуг по созданию сложнейших кластерных систем на основе оборудования всех ключевых мировых вендоров.
 
Следующий доклад был подготовлен компанией «Астрософт», которая впервые выступила в SPb CIO Club в роли докладчика. Компания уже 17 лет работает на ИТ-рынке Петербурга и на сегодня активно развивает три направления деятельности: реализация продуктов «1С», Microsoft, а также разработка собственных программных продуктов. В рамках доклада под названием MatchLogon – современные средства аутентификации в среде Microsoft Active Directory: биометрические устройства, бесконтактные карты, двухфакторные технологии» сотрудники «Астрософт» представили один из результатов разработческих усилий компании - продукт MatchLogon, разработанный на базе Active Directory и представляющий собой программный комплекс, аккумулирующий данные о паролях или закодированные данные. Как пояснили в «Астрософт», MatchLogon позволит компаниям отказаться от устаревающей «парольной» схемы аутентификации и перейти к современным аппаратным и аппаратно-программным устройствам аутентификации. Решение может применятся для безопасного доступа в таких корпоративных серах, как: сеть Active Directory, специализированные компьютеры на производствах, системы SAP R/3, «1С», а также Ms Dynamics AX. В числе предприятий, уже использующих продукт MatchLogon были названы такие компании, как «СургутНефтеГаз», «Мегафон Северо-Запад», «КИТ-Финанс», ЛСР, «Кнауф» и т.д. В завершение доклада сотрудники «Астрософт» продемонстрировали возможности продукта в реальном времени.
 
Подробности
Петербургский клуб ИТ-директоров предприятий Северо-Западного региона SPb CIO Club был создан осенью 2004 года. Основные цели клуба - создание платформы для обмена мнениями по актуальным проблемам использования ИТ, организация анонимного учета качества работы поставщиков, консультантов и разработчиков решений с целью формирования независимых рейтингов, выработка единых правил взаимодействия с крупными фирмами-поставщиками, консультантами и разработчиками и т. д. Сейчас он насчитывает 260 участников. SPb CIO Club является членом формирующегося сообщества ИТ-клубов, которое объединяет 12 профессиональных клубов России.
Автор: Ирина Рыбченко