06.06.2008

«Белые ночи IT» в режиме non-stop

1-3 июня 2008 года в Санкт-Петербурге, в отеле Sokos Hotel Olympic Garden прошел CIO Congress «Белые ночи» – главная независимая площадка обмена опытом между лучшими профессионалами индустрии и элитой ИТ-бизнеса.


1 июня начали свою работу CIO White Nights под девизом «ИТ меняют наш мир». В рамках Конгресса состоялисьРасширенное заседание Санкт-Петербургского клуба ИТ-директоров “SPb CIO Club”, выставка ИТ-решений и конференция CIO Congress “White Nights”. В Конгрессе приняли участие 234 человека, 143 из них –CIO крупнейших компаний и организаций Северо-запада и России: Becar Realty Group, Gartner, Heinz Россия, JTI Петро, PricewaterhouseCoopers, TeliaSonera, Администрация Губернатора Ханты-Мансийского АО Югры, АКБ «СДМ-Банк», АКБ «СОЮЗ», АКОНИТ, Банк ВТБ Северо-Запад, «ВГОК» (ЕвразХолдинг), «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ», Митлэнд Фуд Групп, Мясные Деликатесы, Нестле Россия, Ростелеком, ЭРГО РУСЬ, ЮНЕСКО, Юнилевер СНГ и многие другие. На выставке Конгресса были представлены ведущие компании ИТ-рынка, среди которых 1С, КРОК, Айпинэт, Fujitsu Siemens, Orange Business services, ОЛЛИ, HP, Citrix, Cisco, Logitech, DeepApple, КОМСТАР-ОТС, Монолит-инфо и другие.
 
Первый день Конгресса стал клубным днем – на Расширенном заседании “SPb CIO Club” присутствовало большинство членов клуба, партнеров и СМИ. Заседание открыл Президент клуба Максим Белоусов. После небольшого приветствия прошла дискуссия «Практика использования ИТ на российских предприятиях 2008»Константин Зимин, главный редактор Intelligent Enterprise, представил основные тренды и динамику с 2005 по 2008 г. Также прошли тренинги преподавателей Школы ИТ-менеджмента АНХ – «Управление проектом по вводу в действие системы Управления персоналом» под руководством Сергея Ряковского и Владимира Алешина и «Тренинг по ИТ-менеджменту» Александра ЕвтюшкинаПервый тренинг был призван помочь участникам сформировать свое видение и отношение к методикам, используемым в кадровом менеджменте, оценить возможные бизнес-выгоды от использования рассматриваемых методик для своего предприятия и возможности применения тех или иных методик в своей практической деятельности. В «Тренинге по ИТ-менеджменту» слушателям были предложены варианты ИТ-стратегий, их развитие, стратегический анализ, финансирование и бюджетирование ИТ-отделов.
 
Завершил день вечерний коктейль в честь открытия CIO Congress “White Nights”, в рамках которого прошла церемония вручения именных сертификатов и значков членам Российского Союза ИТ-директоров (СоДИТ).
 
В течение всего Конгресса работала Открытая студия, которую вели эксперты от CIO-движения – МаксимБелоусов и от ИТ-рынка – Михаил Елашкин. Во время кофе-брейков они в прямом эфире обменивались суждениями о событиях Конгресса, периодически прерываясь на специальные прямые репортажи с «кулуарных полей». Оборудование студии и трансляцию в фойе отеля на плазменные панели осуществляла команда специалистов от компании Digital Group. Каждый зарегистрировавшийся участник получил сумку участника, выбранную специально с расчетом на предстоящие летние отпуска. Среди раздаточного материала и небольших подарков от партнеров, участники смогли обнаружить буклет с описанием клуба “SPb CIO Club”и буклет Конгресса в виде «рабочей тетради». А каждый день работы конгресса сопровождался выпуском свежего номера корпоративного издания Конгресса The CIO`Times”, в котором была кратко представлена программа дня, интервью членов Программного комитета и модераторов. Специально для Конгресса была написана мелодия «Белые ночи ИТ», которая звучала в начале каждого блока программы.
После официальной части первого дня участники отправились на экскурсию по ночному Петербургу, на которой ознакомились с достопримечательностями центра города и посмотрели развод мостов над Невой. Таким образом, общение участников конгресса проходило на конгрессе в режиме «non-stop».
 


 
Второй день «Белых ночей» открыл Кирилл Соловейчик, Председатель Программного комитета CIO White Nights. После него с приветственным словом от Администрации Санкт-Петербурга выступили Александр Медведев(Комитет Экономики и промышленной политики), от Российского Союза ИТ-директоров Борис Славин(Председатель правления СоДИТ), от партнеров Конгресса Мурад Софизаде (Айпинэт) и Юрий Попов (ОЛЛИ, официальный дистрибутор Citrix в России и СНГ).
 
Ключевые спикеры – Евгений Зиндер, Марина Аншина, Сергей Гузик, Марина Грашина – фонда ФОСТАС,соорганизатора конференции «Стандарты в проектах современных информационных систем», выступили с докладами «Новые и наследованные стандарты создания систем: гэп-анализ и практика развития», «Стандарты предприятия: жизненный цикл создания и жизненный цикл забвения», «Создание процессной модели управления ИТ с учетом передового международного опыта, внешних и внутренних требований» и «Новый сертификационный стандарт для проектных менеджеров России: вход в мир Performance based standards» соответственно. Презентации спикеров из ФОСТАСа помогли обсудить накопившиеся проблемы, описать новые стандарты и сценарии преодоления проблем.
 
В рамках первого дня Конгресса прошли секционные заседания:
  • Круглый стол «Национальный менталитет и стандарты менеджмента в сфере ИТ», в котором ведущие от фонда ФОСТАС Григорий Ципес и Марина Грашина рассмотрели пути ИТ-директора в поисках гармоничного решения проблем использования стандартов ИТ-менеджмента. Тема круглого стола оказалась актуальной с точки зрения совмещения стандартов и индивидуального подхода;

  •  Круглый стол «Стандарты ИТ-менеджмента. Метрики в ИТ». Ведущий: Дмитрий Иншаков, руководитель ИТ «PricewaterhouseCoopers». Участники круглого стола Николай Крачун (CIO, Санта-Хаус),Роман Журавлев (директор департамента обучения, IT Expert), Сергей Энгель (заместитель Генерального директора, директор по информационным технологиям ЗАО «Дельта Телеком» и Юрий Близгарев (менеджер по ИТ-инфрастуктуре, Юнилевер) обсудили стандарты управления ИТ (ISO 20000, COBIT), ITIL, использование метрик в процессе SLM, а также типичные проблемы при выборе и применении метрик и для чего нужны в ИТ метрики, напрямую не связанные с ИТ;
 
 
  • CASE-Study “IT Governance”. Ведущий: Константин Зимин, главный редактор Intelligent Enterprise.Сергей Бочкарев, заместитель Председателя Правления, руководитель Департамента Технологий ВТБ Северо-Запад, рассказал об опыте создания «интерфейса» взаимодействия ИТ-департамента и бизнеса в Банке. Андрей Дроздов, вице-президент Московского отделения ISACA, старший менеджер KPMG – об обзоре принципов Корпоративного управления ИТ на основе Cobit и других методологий ITGI. Алексей Гайдуков, директор управления эффективностью бизнеса PricewatehouseCoopers, рассказал про опыт проекта внедрения IT Governance в банке Hansabank Group, который является дочерней компанией Swedbank Group. Также Алексей обсудил с присутствующими, каким образом адекватные механизмы стратегического управления ИТ, управленческие структуры и процессы помогают существенно улучшить качество управления информационными технологиями и ИТ-ресурсами;
 
  • Участники длинного стола под руководством Константина Старовойтова, CIO, АЛИДИ, затронули«Сложные вопросы повседневной деятельности CIO». Среди участников были: Александр Куприянов (Директор ИС, ООО ГК «Агрохолдинг»), Эдуард Плоткин (заместитель Генерального директора по информационным технологиям, ОАО «Невское ПКБ»), Ольга Шведова (ВОО «Сообщество ИТ-директоров Украины», Евгений Сомов (Директор по внедрению ERP-систем, «Ливс Информационные Технологии» и другие.
 
  • Мастер-класс «CIO’s Life! или Путь CIO». Ведущий: Павел Плахотный, советник по координации проекта формирования бизнес-единицы «Гражданская Авиация» ОАК «Объединенная Авиастроительная компания» и ведущий преподаватель Школы IT-менеджмента АНХ при Правительстве РФ. Ведущие и известные ИТ-директора в интерактивной беседе общались на тему карьеры, культуры и философии жизни CIO.
 
Вечерняя часть Конгресса представляла собой торжественный прием в ресторане на берегу Финского залива «Royal Beach» в честь интеллектуальной элиты России. Мероприятие открыл проф. Шеер своим знаменитым соло на саксофоне. Мария Андреева, директор департамента ИТ «Петербургской Недвижимости» и Денис Келейников, директор клуба ИТ-директоров Ижевска, приняли участие в шоу «Миллионы интеллектуальной элиты России» и выиграли подарки от Fujitsu Siemens, ответив на практически все вопросы. Команда из Ижевска как победитель шоу «Шутки интеллектуальной элиты России» получила от компании Pentaxцифровые фотоаппараты. Тимур Хасаншин, руководитель Проектного Центра «1С:Северо-Запад» выиграл путевку на двоих в Грецию в 5* отель Альдемар. В течение вечера гости могли участвовать в тотализаторе «Мышиные бега» и пробовать экзотические коктейли, приготовленные барменами в режиме «party-flying». Шоу-программа была очень насыщенной. Выступали артисты разных жанров: вокал, балет, скрипка, иллюзион-шоу. Компании Комстар и Orange подготовили номер под названием «Как Царь оператора выбирал». А в завершение вечера для гостей выступил юный гитарист, лауреат международного конкурса – Никита Белоусов.
 


 
Завершающий день Конгресса, 3 июня был открыт Пленарным заседанием «ИТ меняют наш мир» и ключевое выступление проф. Август-Вильгельма Шеера «BPM = Business Process Management = Business Performance Management». С помощью BPM можно разобраться не только с операционными бизнес-процессами, такими как поставки или дистрибуция, но и со сложными управленческими темами — управление качеством, корпоративные связи и управление соответствиями требованиям, которые сами по себе являются бизнес-процессом.
 
Также была представлена аналитика от компании Gartner – «CIO Agenda 2008 and beyond”, или «Роль CIO в 2008 и немного больше»Олег Гронский, Директор объединенного МРЦ Северо-Запада и Урала, Orange Business Services, представил свое видение ИТ – «Information Technologies: искусственное как предельно естественное».
 
Ведущие отраслевой дискуссий “IT in Trade & Logistics” Олег Суворов (СФТ) и Олег Вайнберг (КЦ КЕЙ) провели уникальную встречу Большой Четверки поставщиков решений для ритейла: Ciber Novasoft, которая входит в тройку крупнейших партнеров SAP в мире, а также Oracle CIS, «1С» и Columbus IT, которая продвигает решения Microsoft Dynamics, Axapta и Cognos.
 
Вторую отраслевую дискуссию “IT in Industry & FMCG” вел Николай Михельсон (Петербургский мельничный комбинат). Руководитель отдела развития информационной инфраструктуры Пивоваренной компании «Балтика» рассказал о проекте построения инфраструктуры ЦОД на предприятии. Специалист заметил, что в ходе данного проекта рабочая группа построила уже третью серверную комнату. После него Максим Белоусов, директор по ИТ «Аконит» совместно с компанией CITRIX рассказал о своем проекте построения единого ЦОД, который объединил все ИТ-сервисы холдинга. Также на секции заместитель технического директора по АСУП ОАО«Укрграфит» Владимир Савицкий познакомил аудиторию с опытом внедрения ERP-системы «IT-Предприятие» на заводе.
 
Обсуждением Аспектов информационной и юридической безопасности участники продолжили работу Конгресса. Ведущая полемики “Legal Security или «Закон и ИТ»” Наталья Маслова (к.т.н., председатель Комитета по информационным ресурсам Администрации Губернатора Ханты-Мансийского АО Югры) организовала работу целого юридического корпуса экспертов по защите прав потребителей на получение информации от органов власти.
 
Свои вопросы по защите от компьютерных угроз участники конгресса задали лично Евгению Касперскому в рамках телемоста, организованного «Лабораторией Касперского» при технической поддержке компанииКомстар. Во время его участники получили возможность обсудить с Евгением Касперским вопросы безопасности компании и информационные технологии, Интернет-безопасности и защиты от внешних угроз и стандартов в области информационной безопасности.
Завершило мероприятие ИТ-шоу «Игры разума интеллектуальной элиты России». На смену "Russian CIO Brain-Ring" пришел новый формат, где сталкиваются все участники рынка, самые злободневные тематики, ведущие эксперты, дискуссии и обсуждения. По итогам голосования выиграла команда ИТ-поставщиков.
На прощальном коктейле ведущие тематических блоков программы получили ценные подарки для работы и для отдыха от компаний APC, Logitech, Microsoft и DeepApple. Среди участников Конгресса был разыгран высокопроизводительный ноутбук последней модели от компании Fujitsu Siemens, его обладателем стал Сергей Смородинов, директор по ИТ «Офис-СПб». Андрей Коротков, заведующий кафедрой «Системы управления бизнес-процессами» АНХ, как лучший модератор был награжден игровой приставкой xBox.
 


 
По итогам анкетирования участников Конгресса в рейтинг Топ-10 спикеров CIO White Nights вошли Проф. Август-Вильгельм Шеер (Президент BITKOM, Основатель IDS Scheer AG), Павел Плахотный (ОАК «Объединенная Авиастроительная компания»), Сергей Бочкарев (Заместитель Председателя Правления, Банк «ВТБ Северо-запад»), Александр Евтюшкин (Директор по специальным проектам ОАО «КИБЕРПЛАТ»), Илья Тамбовцев (Пивоваренная компания «Балтика»), Константин Зимин (главный редактор Intelligent Enterprise),Евгений Касперский (основатель и генеральный директор «Лаборатории Касперского»), Сергей Энгель(заместитель Генерального директора, ЗАО "Дельта Телеком»), проф. Андрей Коротков (МГУ) и Максим Белоусов (Аконит).
 
Успех Конгресса подтверждают мнения и отзывы участников: 99% из ответивших на вопросы анкеты планируют принять участие в CIO White Nights 2009. 89% участников написали, что Конгресс оправдал их ожидания. Верность выбранного организаторами вектора развития подтверждает и тот факт, что пленарное заседание под девизом Конгресса – «ИТ меняют наш мир» – вошло в Топ-3 лучших блоков CIO White Nights 2008:
  1. Тренинг по ИТ-менеджменту. Ведущий – Александр Евтюшкин,
  2. Пленарное заседание «ИТ меняют наш мир». Ключевой спикер – проф. Шеер,
  3. Стандарты ИТ-менеджмента. Метрики в ИТ. Ведущий – Дмитрий Иншаков.
 
Все подробности Вы можете найти на сайте мероприятия: http://www.event-house.ru/conf_178.html
 
________
С уважением,
Елена Мясоедова 
Директор по маркетингу "SPb CIO Club"
тел: +7 (812) 740-28-32
моб: +7 (921) 791-85-89
www.spbcioclub.ru
 
Организаторы: ”SPb CIO Club” (Санкт-Петербургский клуб ИТ-директоров) и Event House.
Партнер: Российский Союз ИТ-директоров (СоДИТ)
Интеллектуальный партнер: Школа ИТ-менеджмента при АНХ
Соорганизатор: Фонд ФОСТАС
Золотые спонсорыАйпинэтCITRIX
Серебряные спонсорыOrange Business ServicesНРAstrosoftCisco
Спонсор секции
Идейный спонсорАРС
Официальный спонсор: Logitech
Экспоненты: Fujitsu-SiemensМонолит-ИнфоКОМСТАР,
Призовой партнер: PENTAX
Технические спонсорыКОМСТАР, Digital Group
 
Генеральный информационный партнерIntelligent Enterprise
Официальный информационные партнеры: Cnews, IT manager
Информационные партнеры: CIO, ITblogs.ru, ERPNEWS, Директор информационной службы, Computerworld, PC Week, The Chief, www.spbit.ru, Издательство "Русская Редакция", ITSMONLINE.RU, ПРИОР Северо-Запад
При участии: Gartner, немецкий союз производителей ИКТ BITKOM, Лаборатория Касперского