28.04.2008

Очередное заседание клуба - CIO обсудили кадровые вопросы

24 апреля 2008 года в особняке «Нейдгарта» прошло очередное заседание Санкт-Петербургского клуба ИТ-директоров “SPb CIO Club”.


 
Заседание членов клуба по традиции открыл его Президент Максим Белоусов. Он поделился последними клубными новостями:
1.      Комитет по торговле и дистрибуции возобновил свою работу, - 22 апреля прошло заседание комитета в главном офисе «Компьютер-Центра Кей».
2.      При содействии “SPb CIO Club” и СоДИТ с 8 по 15 июня в Турции пройдет 2-я международная конференция «Решения 1С для корпоративных клиентов». Целью конференции является информирование корпоративных клиентов крупного и среднего бизнеса о новых решениях фирмы «1С» для различных секторов, а также о новых достижениях ведущих партнеров фирмы «1С» по автоматизации крупных предприятий и холдингов.
3.      Оргкомитет CIO Congress «White Nights» продолжает подготовку к мероприятию: уже определились ведущие круглых столов, среди которых преподаватели Школы IT-менеджмента АНХ при Правительстве РФ и ведущие CIO России. Компании Fujitsu Siemens, Microsoft, Pentax, Фабрика Бизнеса и сеть отелей Альдемар выступили спонсорами подарков для участников Конгресса.
Далее заседание продолжила самопрезентация нового члена клуба, Владимира Болотовского, руководителя отдела ИТ Группы компаний «Петросет».
 
Основная часть началась с выступления Андрея Плотникова, генерального директора ООО «Сервис к.т.» на тему «Организация технического обслуживания копировально-множительной техники и принтеров». В своем выступлении Андрей представил:
  • Обзор устройств КМА, МФУ, принтеры;
  • Разновидности видов ТО;
  • Техническое обслуживание как это организовано в России, в Европе и Азии.
 
Следующим выступающим стал  Анатолий Шуканов, член Санкт-Петербургского Клуба ИТ-директоров “SPb CIO Club”, начальник отдела технической поддержки компании Exigen Services с темой «Кадровый вопрос». Сначала Анатолий раскрыл суть проблемы: кадровый голод на рынке IT персонала приводит к вымыванию кадров. Причины разные – финансовые, неудовлетворенность сотрудников своим развитием. Как раз о развитии персонала и предложил поговорить выступающий.
Докладчик показал механизмы построения наборов профессиональных компетенций, связь между структурой подразделений IT и наборами компетенций, возможностям по развитию сотрудника в рамках своего набора компетенций, так и вне его. Схема была предложена как один из вариантов, позволяющих формализовать и обеспечить наглядность решений, принимаемых в диалоге IT менеджеров и их сотрудников. Стороны диалога отчетливо понимают, возможности по своему развитию, разговаривая на одном языке. Далее в рамках дискуссии, начавшейся в процессе презентации, а затем перешедшей в кулуары, обсуждались области применения и ограничения, накладываемые на использование данной модели.
Следующее заседание Клуба пройдет в рамках CIO Congress «Белые ночи», приглашаем Вас принять участие в данном мероприятии.


О клубе:
Санкт-Петербургский клуб ИТ-директоров предприятий Северо-Западного региона “SPb CIO Club” основан в ноябре 2004 года. Участниками клуба являются более 260 руководителей ИТ-служб известных предприятий города. Приглашаем всех заинтересованных профессионалов вступить в клуб и принять в его работе активное участие. Деятельность клуба поддерживается Партнерами, которыми являются компании IBM, Microsoft, Fujitsu-Siemens, 1С, APC, КРОК, ДЕПО, Orange, Тринити, Lanck Systems, АстроСофт, Фабрика Бизнеса, ArtCommunications, Сервис к.т.
Контакты: http://www.spbcioclub.ru

Фоторепортаж