13.10.2008

Первое клубное заседание «Без Галстуков»

14 октября 2008 года в ресторане «Братья Карамазовы» прошло первое  заседание «Без Галстуков» Санкт-Петербургского клуба ИТ-директоров “SPb CIO Club”.


 
Заседание «Без Галстуков», прошедшее 14 сентября 2008 года, является дополнением к традиционным заседаниям Клуба и будет проходить каждый второй вторник месяца. Заседание «Без Галстуков» принципиально отличается от ежемесячного заседания клуба. Если ежемесячное заседание проходит, в большей степени, в форме докладов с элементами интерактива, то на заседании «Без Галстуков» в процесс обсуждения вовлечены абсолютно все. Выбранный формат на первое заедание - Open Space - , уже некогда опробованный клубом, позволил членам клуба собраться за круглыми столами для обсуждения насущных профессиональных вопросов.
 
Ежемесячные заседания не позволяют постоянно вести свободный диалог, так как формат встречи подразумевает доклады и ответы на вопросы по выступлению. В связи с этим многие члены клуба еще допоздна засиживаются в кулуарах, чтобы обсудить актуальные для них вопросы. Такое положение дел подтолкнуло руководство клуба к мысли об организации еще одного заседания, которое было бы реализовано в формате кулуаров.
 
На этом заседании было четыре круглых стола. Первые два круглых стола провели Евгений Корытный, член клуба и Сергей Горшенин, Начальник отдела ИТ ОАО «Светлана», на темы «Концепция автоматизации: цели и средства» и «Call сenter -> Help Desk -> Servise Desk - от простого к сложному», соответственно.
 
В обсуждении круглого стола «Концепция автоматизации» были вновь подняты вопросы взаимодействия с бизнесом и привлечения топ-менеджмента к IT-проектам как средству реализации бизнес-задач. Как ни странно, наиболее интересное обсуждение возникло по вопросу роли руководителя отдела ИТ и CIO в компании. Различный вес этих должностей приводит к тому, что один из них принимает участие в разработке стратегии развития компании и поддержке этого развития ИТ-инструментами, а другой подстраивается под спускаемые сверху планы, с одним лишь условием - снизить затраты. Бесспорно, что сокращенные затраты - это в какой-то степени деньги заработанные, но то, что грамотно продуманные ИТ-проекты способны дать бизнесу более реальную прибыль подтверждает опыт многих участников обсуждения. Круглый стол в свете последних событий, происходящих на мировом рынке, оказался не только интересным для членов клуба участвующих в обсуждении, но и стал некоторой базой для темы второй половины заседания – «Управление персоналом в ситуации кризиса».
 
Круглый стол «Call center -> Help Desk -> Servise Desk - от простого к сложному» собрал участников, заинтересованных в создании и организации работы службы поддержки пользователей. Прежде чем перейти к теме круглого стола был освещен процесс Incident management из библиотеки ITIL, который можно считать одной из фундаментальных основ при создании службы поддержки пользователей.
В рамках круглого стола были рассмотрены такие вопросы, как:
  • Эволюция службы поддержки пользователей,
  • Способы организации,
  • Кто должен работать,
  • С чего начать,
  • Как оценить,
  • Инструментальные средства.
В процессе обсуждения участники  горячо обсуждали каждую тему, сравнивая «теорию» с практическим опытом. По окончании круглого стола участники пришли к выводу, что создание службы поддержки пользователей сложный, но выполнимый процесс.
 
После перерыва прошли еще два круглых стола на тему «Управление персоналом в условиях кризиса». Их модераторами стали Максим Белоусов, Президент “SPb CIO Club” и Управляющий директор «КИТ Финанс» и Николай Михельсон, Руководитель проекта «Без Галстуков» и Начальник отдела ИТ «Петербургского мельничного комбината». Круглый стол Максима Белоусова рассуждал на тему «Кризис и позиция персонала». Круглый стол Николая Михельсона - «Кризис и позиция CIO». По завершении модераторы круглых столов сделали короткие презентации результатов обсуждений.
 
За первым круглым столом обсуждались вопросы, связанные с поведением персонала (в т.ч. и CIO) по отношению к своему руководителю и своей компании. Но прежде чем приступить к формированию данного видения, участники круглого стола обсудили следующие вопросы: что важно персоналу в работе, какими принципами руководствуется персонал в работе, с чем может быть связан кризис, какими признаками характеризуется кризис, как реагирует персонал на кризисные ситуации. По итогам круглого стола Максим Белоусов представил следующие рекомендации в условиях кризиса, составленные участниками круглого стола:
1.      Заниматься сплочением коллектива,
2.      Повышать информированность:
2.1.   Общаться с руководством,
2.2.   Информировать руководство,
2.3.   Информировать коллектив,
3.      Подумать о том:
3.1.   «что я делал и/или делаю в компании»,
3.2.   «что для меня важно в этой компании»,
3.3.   «что важно компании сейчас и как я могу ей помочь»,
4.      Занять четкую позицию (активную, проактивную или пассивную),
5.      Изменить внутреннюю мотивацию,
6.      Построить четкие и прозрачные взаимоотношения с коллегами,
7.      Готовить предложения и собирать/выдвигать инициативы.
 
В ходе бурного обсуждения за круглым столом по теме «Кризис и позиция CIO» собравшиеся обозначили необходимые шаги, которые должен сделать CIO в условия кризиса. Начиная от таких простых шагов, как сокращение собственных затрат, до выводов о том, что в кризисной ситуации предприятие сокращаясь, должно становиться более эффективным, и CIO со своей командой будет активно помогать предприятию в оптимизации процессов и сокращении издержек. Также участники рассмотрели позицию CIO и стратегию поведения по отношению к своим подчиненным, бизнесу и выработку собственной стратегии, т.к. у CIO тоже есть семья, которую необходимо содержать. В результате был сформирован набор тезисов, который можно посмотреть в Протоколе круглых столов на сайте (см. приложение).
 
Так члены клуба получили еще одну дополнительную возможность для профессионального общения. Заседания клуба «Без Галстуков» будут проходить во второй вторник месяца в месте. Следующее заседание пройдет в форме деловой игры 11 ноября 2008 года.
 


О клубе:
Санкт-Петербургский клуб ИТ-директоров предприятий Северо-Западного региона “SPb CIO Club” основан в ноябре 2004 года. Участниками клуба являются более 300 руководителей ИТ-служб известных предприятий города. Приглашаем всех заинтересованных профессионалов вступить в клуб и принять в его работе активное участие. Деятельность клуба поддерживается Партнерами, которыми являются компании Лаборатория Касперского, КОМСТАР, Microsoft, Fujitsu-Siemens, КРОК, IBM, 1С, APC, Orange, Тринити, Lanck Systems, АстроСофт, Фабрика Бизнеса,ArtCommunications.
Контакты: http://www.spbcioclub.ru


Елена Мясоедова,
Директор по маркетингу «SPb CIO Club»
Тел.:               +7 (812) 740-28-32       
Моб.:               +7 (921) 340-95-32        ,
E-mail: pr@spbcioclub.ru