27.04.2009

ИТ-диалог состоялся

28 апреля в петербургском отеле "Балтийская звезда" прошла конференция "IT-Диалог 2009", организованная в рамках проекта "Лицензионное программное обеспечение - это просто и безопасно".
Инициатива проведения мероприятия принадлежит ведущим компаниям-разработчикам программного обеспечения Microsoft, «Лаборатория Касперского», «1С», Adobe, Symantec, ABBY, ПРОМТ и Autodesk. Воплотили идею в жизнь представители городской администрации, Российско-Европейского инновационного партнерства, журнала IT MANAGER и газеты IT NEWS.

Обращаясь с приветственным словом к участникам конференции, первый заместитель председателя Комитета по информатизации и связи Правительства Санкт-Петербурга  Александр Початков отметил важную роль информационных технологий в современном обществе, особо подчеркивая при этом необходимость формирования цивилизованного подхода к вопросам лицензирования программных продуктов, с тем, чтобы стимулировать переход всех участников рынка на использование легального ПО.
Основной своей задачей организаторы форума ставили создание условий для конструктивного диалога между потребителями и поставщиками софта. Не последняя роль в этом процессе принадлежит органам власти, на плечи которых ложится защита и поддержка обеих сторон.
Конференция подняла острейшую на сегодня тему борьбы с использованием нелицензионного программного обеспечения. По данным BSA, уровень компьютерного пиратства в России составляет 73%. И, несмотря на регулярные рейды правоохранительных органов, заметно не снижается. Во многом причины этого кроются в отсутствии взаимопонимания между производителями ПО и его потребителями. Но всегда ли виновата вторая сторона? Этот вопрос обсуждался и на пленарном заседании конференции, и на круглых столах. Разговор шел о финансовых потерях от контрафакта, об информационных угрозах, проблемах взаимодействия вендоров, дистрибьюторов и потребителей, трудностях внедрения свободного ПО, состоянии законодательной сферы в данной области.

Мероприятие собрало 200 участников – руководителей и IT-директоров предприятий, представителей бизнес-сообществ города и области: Санкт-Петербургского клуба ИТ-директоров SPb CIO Club, Торгово-промышленной палаты Ленинградской области, Инженерного клуба, Агентства по развитию малого бизнеса. Партнерами конференции выступили компании Adobe, «1С-Северо-Запад», LARGA, «СофтБаланс», Digital Design, Softline, Legal Softwave, «Центр компьютерных разработок «Кодекс», ESET и Columbus IT. Видеоконференцсвязь обеспечили технические спонсоры мероприятия – Marvel, TANDBERG и Lanck Systems. Высокий статус форума подчеркивало и место его проведения – комфортабельный отель, расположенный в дворцово-парковом комплексе Константиновского дворца. Подводя итоги конференции, президент SPb CIO Club Максим Белоусов подчеркнул: «Диалог между потребителями, вендорами и государством состоялся. Платформа заинтересованного общения заложена. Впереди всех нас ждет большая работа».