26.06.2010

Итоги V юбилейного Конгресса ИТ-директоров в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге успешно прошел пятый международный CIO Конгресс «White Nights», организуемый Санкт-Петербургским клубом ИТ-директоров "SPb CIO Club". Этот эвент по праву считается одним из самых масштабных ИТ-событий Северо-Запада России. Партнерами мероприятия выступили Microsoft, Лаборатория Касперского, фирма «1С», ESET, ABBYY, Fujitsu и многие другие. Информационную поддержку оказали журналы IT Manager и Intelligent Enterprise, интернет-порталы HeadHunter, SPbIT.ru, ERPNEWS.RU и др. Компания IT Expert выступила в качестве Серебряного спонсора Конгресса.

Начиная с 2006 года, когда состоялось первое открытое заседание ИТ-директоров, аудитория и тематика обсуждений постоянно расширялись. В этом году конгресс объединил ИТ-директоров компаний, представляющих самые разные отрасли: поставщики ИТ-решений, ведущие отраслевые СМИ, а также представители органов государственной власти, в том числе Министерства связи и массовых коммуникаций, Министерства экономического развития из 19 различных городов и 7 стран мира.

За три дня прошло 14 секций различных форматов: мастер-классы, тренинги, дискуссии, case-study, круглые столы. Открылся конгресс с вопросов, которые остаются актуальными из года в год. Во многом благодаря неформальному и в то же время профессиональному взаимодействию с аудиторией руководителей "SPb CIO Club" – зажигательного Максима Белоусова и харизматичного Кирилла Соловейчика, модерирующих многие секции, создавалась приятная атмосфера для эффективной работы Конгресса. В секции «ИТ меняет наш мир» в рамках темы информатизации государственного управления были затронуты такие вопросы, как реализация программы «Электронное правительство», предоставление электронных услуг населению, развитие системы информационной безопасности. В качестве одного из спикеров секции выступил генеральный директор IT Expert, Михаил Потоцкий.

В секции «Организация коллективной работы» особый интерес вызвал доклад Дмитрия Иншакова, ИТ-директора PriceWaterhouseCoopers. Обсуждались проблемы внедрения средств коллективной работы, а также способы упрощения взаимодействия между сотрудниками компании, поиска и анализа информации, разработки бизнес-процессов. Также стоит отметить выступление питерского гуру в вопросах ИТ – Олега Вайнберга. Его статьи, написанные увлекательным и неординарным языком, часто можно увидеть на страницах журнала «IT Manager».

Завершала работу конгресса пленарная дискуссия о роли CIO в нынешних экономических условиях, в управлении изменениями в компании. Определение места CIO и обеспечение его всем необходимым для оперативного контроля над ситуацией – ключевые вопросы итогового заседания конгресса.

Хочется отметить замечательную организацию Конгресса его инициаторами – порядок, великолепный сервис, комфортная обстановка, множество возможностей для неформального общения в формате коллективных обедов, коктейльных приемов и торжественного ужина при закрытии Конгресса.

Особенно приятно удивил несвойственный столь негуманитарной отрасли, как ИТ, творческий дух членов CIO Club Spb.  участников Конгресса и достаточно профессиональная музыкальная самодеятельность. Делегаты от IT Expert получили возможность не только продуктивно поработать в не совсем освоенном регионе, но и комфортно отдохнуть. Приятность поездки дополнили настоящие белые ночи, уже начавшиеся в Питере.

Стоит отметить, что размах мероприятия "SPb CIO Club" несопоставим с подобными эвентами в Южной Столице. Тем удивительнее выглядит сплоченность, боевой дух и постоянное желание профессионального обмена опытом питерских ИТ-директоров и приглашенных ими коллег из других регионов. Московским CIO есть, к чему стремиться. Особенно с учетом того, что подобное ИТ-сообщество в разы увеличивает возможности развития профессиональной компетенции руководителей ИТ и их организаций.

IT Expert планирует поддерживать сотрудничество с Санкт-Петербургским клубом ИТ-директоров и принимать участие в интересных мероприятиях клуба. В качестве пожелания к темам следующего Конгресса организатором предложено включать в повестку вопросы не только автоматизации, программного обеспечения и «вечных проблем в ИТ» наподобие работы служб поддержки, или, наоборот, глобальные темы об электронном правительстве и об ИТ в государстве вообще, но и также современные, инновационные, а главное прикладные и необходимые для практической деятельности решения по управлению информационными технологиями, которые наряду с техническими аспектами или развитием ИТ в стране должны быть не менее интересны для ИТ-директоров. А также посвящать часть секций профессиональному развитию CIO – его образованию и способам продвижения по карьерной лестнице. В мире ИТ-менеджмента в настоящий момент существует масса интересных и важных предложений по эффективному руководству ИТ-деятельностью, о которых хочется рассказывать и которые будут полезны прежде всего самим CIO, а не только их организациям. Тем более, что «вечные проблемы ИТ» уже давно решаемы и мало интересны остальному ИТ-миру, в том числе и передовому бизнесу в России. Нужно двигаться дальше от «кухни ИТ» и ближе подходить к проблемам действительного заказчика ИТ-услуг – основного бизнеса и топ-менеджмента, отвечающих за капитализацию и компаний и самих CIO в частности. Не нужно забывать, что ИТ-директор хоть и является топ-менеджером, все же не владелец бизнеса, а такой же поставщик решений для действительного руководства. Именно для этого «главного» заказчика ИТ-департаменты и должны разрабатывать свои самые лучшие решения и работать над развитием взаимоотношений ИТ-подразделения и корпоративного менеджмента. Видеть глазами заказчика и уметь предложить ему нужные и качественные сервисы. Этим вопросам необходимо уделять больше времени – для эффективности самих же CIO.

IT Expert благодарит "SPb CIO Club". Ознакомиться с материалами Конгресса, а также получить более подробную информацию о нем можно будет из источников в ближайшее время: http://www.spbcioclub.ru/, http://www.event-house.ru/news_2018.html.