10.10.2010

Microsoft рассказал об успешном опыте IT в HR на заседании “SPb CIO Club”

30 сентября 2010 года в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате прошло совместное Традиционное заседание Санкт-Петербургского клуба ИТ-директоров “SPb CIO Club” и Комитета по ИТ ТПП СПб.


Сергей Горшенин, член Правления “SPb CIO Club” открыл заседание и рассказал о последних новостях и мероприятиях,  в которых принимали участие члены клуба. Как известно, осень – наиболее благоприятная пора для проведения бизнес-мероприятий. Члены питерского сообщества активно участвовали в IV CIO&CXO Congress «Подмосковные вечера» 2010 и в III Петербургском международном инновационном форуме. Члены сообщества участвуют в мероприятиях подобного масштаба в качестве спикеров, экспертов и просто слушателей. Клуб как лояльное сообщество повышает уровень ИТ-директоров по средствам не только своих мероприятий, но и мероприятий партнеров.


Каждый год “SPb CIO Club” приглашает своего многолетнего партнера и друга – компанию Micrоsoft выступить на одном из традиционных Заседаний сообщества. В этом году ведущие специалисты Micrоsoft представили  примеры автоматизации HR на технологиях Sharepoint. Данная тема была выбрана неслучайно, поскольку точки взаимодействия HR и IT, а также методы эффективного использования средств IT в HR-сегменте остается актуальной всегда.


“SPb CIO Club” поддерживает дружественные и партнерские отношения с HR-клубом «Как делать?». В рамках партнерской программы в заседании приняли участие помимо членов ИТ-клуба, HR-директора из ведущих компаний России. Присутствие на заседании представителей двух отраслей помогло в реализации конструктивного диалога и формировании объективной картины взаимодействия IT и HR в рамках обсуждаемой темы.


В первой части заседания Баира Гавирова, директор филиала Академии АЙТИ в СЗФО, выступила с небольшой презентацией о компании.  Академия АЙТИ – новый партнер клуба, в рамках сотрудничества с которым в будущем будет реализовано несколько программ.


Далее Юлия Корнилова, менеджер по работе с ключевыми партнерами Microsoft Северо-запад, рассказала о том, как на практике реализуется автоматизация HR на технологиях Sharepoint.  Юлия раскрыла секреты постановки задач, оценки работы и внутренней коммуникации сотрудников Microsoft. Как оказалось, каждый сотрудник компании сам формулирует свои цели, задачи, обязательства и критерии оценки, обозначает сроки и соответственно задает себе план работы на ближайшее время. Для него доступны цели и задачи всех вышестоящих менеджеров. Ведется открытое обсуждение задач, и каждый сотрудник может обсудить со своим руководителем рабочие вопросы.


По словам Юлии, такой способ организации рабочего времени является самым эффективным.  HR может внести реальный вклад в развитие бизнеса с помощью разработки коммуникативных механизмов и управления изменениями и мотивацией сотрудников. 
Далее Юлия рассказала о процессе оценки персонала. Интересным оказалось то, что в Microsoft система оценки персонала построена всего на трех критериях: «цели не выполнены», «цели выполнены», «цели перевыполнены». Исходя из результатов оценки, формируется премиальный фонд. Большое внимание в Microsoft уделяется обучению и системе развития персонала. Каждый сотрудник составляет для себя тренинг-план, которому следует в течение обозначенного времени. Программа адаптации также разработана и построена таким образом, чтобы каждый сотрудник чувствовал себя комфортно. В заключение выступления Юлия обозначила три секрета успеха HR Microsoft – автоматизация, прозрачность и мотивация.


Павел Чужмаров, консультант Microsoft, продолжил обсуждение обозначенной Юлией темы и рассказал о типовых HR-сценариях, а также ответил на все вопросы аудитории.


После кофе-брейка во второй части заседания Екатерина Бессонова, директор по развитию Интранет/Интернет решений компании «Иттилан», выступила с практическим докладом на тему: «Примеры автоматизации HR на технологиях Sharepoint». Екатерина в режиме on-line показала, как работает система. В компании «Иттилан» используют несколько разделов: оргструктура, телефонный справочник, сводный список отсутствующих на работе сотрудников для удобного планирования совместной работы, лица компании и дни рождения. По итогам обсуждения докладчик сделал выводы о том, что Sharepoint 2010  - платформа для внедрения  СЭД промышленного уровня, которая выступает единой интегративной платформой.

Некоторые отзывы участников:

***

Впечатления от заседания приятные. Очень комфортное помещение и обстановка на мероприятии в целом. Мне понравилось, что перед выступлениями были озвучены последние новости о прошедших  и будущих событиях в области ИТ. В основной части заседания представители компании Microsoft затронули интересную тему.


Баира Гавирова, Академия АЙТИ в СЗФО


***


Спасибо, во - первых, тема заседания была очень полезной. Во-вторых, мы будем признательны, если будете нас приглашать и в будущем. “SPb CIO Club” интересен нам  по той причине, что КУБ (Корпоративный Университет Балтики) ведет проект по автоматизации всех процессов обучения, развития, оценки, подбора персонала, e-learning, Hr- портал.


Светлана Старикова, Пивоваренная компания Балтика

***

Мне было очень интересно узнать о внутренней организации в Microsoft. Пока слушал доклады, набросал для себя 22 новых идеи! Докладчикам отдельное спасибо - очень живо выступали.

Сергей Клещенок, Союзкомплектавтотранс

***

Хочу отметить интересных спикеров. Их доклад у меня вызвал большой интерес к решениям на базе MS Office System 2010.

Александр Сегеда, Высшая Школа Менеджмента СПбГУ

***

Меня порадовала четкость доклада представителей Microsoft с понятной целью. Их грамотная и ясная речь, техническая грамотность и знание продукта произвели хорошее впечатление. Это всегда отличает выступающих из крупных компаний с выстроенной системой продаж. Доклады Microsoft всегда на высоте. Несколько идей я выписал для себя и буду внедрять в своей организации - даже такие мелочи, как создание документов с формами типовых заявлений. Это хороший шаг в сторону удобства коммуникаций для сотрудников. В целом впечатления от заседания исключительно положительные.

Владимир Мосин, Адривер

***

Самой интересной для меня оказалась информация об организационной кухне Microsoft. Взаимодействие сотрудников, самодисциплина, возведенная почти в религию, публичность и планирование, более жесткое, чем при советской власти - здесь есть что перенять или  по-доброму позавидовать. Для меня уже первое заседание оказалось весьма полезным.

Александр Афанасьев, РГПУ им. Герцена

***

Было очень интересно взглянуть на то, что происходит во "внутренностях" такого гиганта, как Microsoft. 

Сергей Ружинский, ВНИТИ


О клубе:


Санкт-Петербургский клуб ИТ-директоров предприятий Северо-Западного региона “SPb CIO Club” основан в ноябре 2004 года. Участниками клуба являются более 330 руководителей ИТ-служб известных предприятий города. Приглашаем всех заинтересованных профессионалов вступить в клуб и принять в его работе активное участие. Деятельность клуба поддерживается Партнерами, которыми являются компании Лаборатория Касперского, Microsoft, APC, Академия АйТи, 1С, AT Consulting, Неофлекс, Тринити, Элтел, Digia, PC-WARE, My Hunter, Event House. 
Контакты: www.spbcioclub.ru

Фоторепортаж