• О борьбе с угрозами и энергоэффетивности корпоративных сетей поговорили члены “SPb CIO Club” на заседании
01.12.2010

О борьбе с угрозами и энергоэффетивности корпоративных сетей поговорили члены “SPb CIO Club” на заседании

25 ноября 2010 года в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате прошло совместное Традиционное заседание Санкт-Петербургского клуба ИТ-директоров “SPb CIO Club” и Комитета по ИТ ТПП СПб.


В начале заседания Президент “SPb CIO Club” Максим Белоусов рассказал о жизни клуба и том, что интересного и важного происходит в последнее время в ИТ-отрасли. Клуб как активное сообщество оказывает информационную и организационную поддержку многим ИТ-мероприятиям: интернет-марафон «SAP TechEd: Русская версия», конференция Microsoft «Через инновации - к эффективности», конкурс инновационных проектов в сфере Интернет-технологий в России Web Ready, мастер-класс «Как управлять ресурсами предприятия (ERP) и отношениями с клиентами (CRM) в малом бизнесе?» и др.

Недавно был переизбран новый состав Правления клуба, в связи с чем состоялось первое заседание нового созыва Правления. На нём были обсуждены перспективы развития клуба, расставлены приоритеты в плане работ и проектов, а также распределены обязанности среди членов Правления. 

В первой части заседания с небольшой презентаций о компании выступила Лия Ракишева, директор по развитию «My Hunter». Компания «My Hunter» является HR-партнером клуба и оказывает услуги в подборе персонала, его комплексной оценке, аттестации, разработки и внедрении программ адаптации новых сотрудников.

Далее Евгений Питолин, региональный представитель «Лаборатории Касперского» в СЗФО, выступил с докладом: «Лаборатория Касперского» на переднем краю борьбы с угрозами». «Лаборатории Касперского» является многолетним партнером клуба и неоднократно презентовала свои инновационные решения для членов “SPb CIO Club”. 

В своем выступлении Евгений рассказал о проблемных зонах для каждой компании: использование комплексной защиты предприятия, защита входящего трафика с помощью использования «облачных» технологий, которые сейчас развивает «Лаборатория Касперского». Также докладчик рассказал о динамике информационных угроз в 2010 году, рассказал об обновлённой линейке корпоративных продуктов «Лаборатории Касперского», раскрыл новые возможности защиты от DDOS-атак.  В завершение выступления Евгений разыграл несколько подарков среди самых активных участников заседания и ответил на все вопросы, а во время кофе-брейка проконсультировал несколько членов клуба по вопросам обеспечения безопасности конкретных компаний.

Во второй части заседания Игорь Каменский, директор департамента регионального развития  АРС by Schneider, рассказал об энергоэффетивности и комплексных решениях для корпоративных сетей. В первой части доклада Игорь рассказал об истории успеха компании и ее достижения в различных отраслях. Компания имеет 170-летнюю историю. В основе стратегии компании очень простая и сильная идея: более продуктивное, эффективное использование естественных ресурсов экономически выгодно и более безопасно для окружающей среды.  Далее докладчик представил основные трудности при проектировании ЦОД и методах их устранения, предлагаемых компанией APC. А также рассказал об основных современных тенденциях в ИТ: централизация, усиление внимания организаций к сохранению существующей клиентской базы и снижению рисков ее потери, усиление требований регуляторов к ОНиВД, цель которых - снижение рисков для всей отрасли. В конце выступления докладчик ответил на все вопросы аудитории. Все желающие продолжили общение в кулуарах.


О клубе:
Санкт-Петербургский клуб ИТ-директоров предприятий Северо-Западного региона “SPb CIO Club” основан в ноябре 2004 года. Участниками клуба являются более 350 руководителей ИТ-служб известных предприятий города. Приглашаем всех заинтересованных профессионалов вступить в клуб и принять в его работе активное участие. Деятельность клуба поддерживается Партнерами, которыми являются компании Лаборатория Касперского, Microsoft, APC, Академия АйТи, 1С, NVisionGroup, AT Consulting, Тринити, Элтел, My Hunter, Event House. 

Контакты: www.spbcioclub.ru

Некоторые отзывы участников:

На мой взгляд, на заседании были рассмотрены интересные и полезные темы. Представители компаний «Лаборатория Касперского» и APC выступили с актуальными докладами и ответили на все вопросы аудитории.

                                                                                                                                                                                      Александр Богданов, Банк "Советский"
***

                                                                                     

Прошедшее заседание было для меня крайне интересным. Замечательно, что удалось пообщаться с Евгением Питолиным, представителем компании «Лаборатория Касперского» и задать ему интересующие меня вопросы. Доклад Игоря по технологиях APC также был для меня крайне интересен, особенно в части оборудования дата-центра. Доклад представителя одной из самых серьёзных компаний по вопросам энергоснабжения  ЦОД подсказал несколько дополнительных аспектов и критериев выбора ЦОД.
                                                                                                                                                                                                           
                                                                                                                                                                                                          Владимир Мосин, Адривер
***

                                                                                          

Оба выступления были очень полезные. Евгений Питолин, как обычно, мастерски презентовал свой любимый продукт. Надо признать, Евгений всегда профессионально презентует антивирус Касперского: ненавязчиво, интересно, показательно. Благодаря таким, как он, этот антивирус имеет успех в России, в нашей компании и теперь у меня  дома. Я уверенно его рекомендую друзьям, знакомым. Второй докладчик Игорь Каменский сообщил мне то, что нужно для работы. Узнал много нового от докладчика и  Максима Белоусова. На самом деле любому ИТ-специалисту надо знать про Шнейдер Электрик. Это -  жизненно необходимая информация.
                                                                                                                                                                                                          
Игорь Мялковский, Тринити
***


Оба докладчика: Игорь Каменский, и Евгений Питолин были достаточно информативны. Мне очень понравилось.

                                                                                                                                                                                                            Игорь Орлов, ПромИнвест

Фоторепортаж