05.08.2010

О телекоме и ситуации на рынке поговорили члены “SPb CIO Club”

28 июля 2010 года в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате прошло совместное Традиционное Заседание Санкт-Петербургского клуба ИТ-директоров “SPb CIO Club” и Комитета по ИТ торгово-промышленной палаты СПб.

Июльское заседание началось со вступительного слова Антона Думина, члена Правления “SPb CIO Club”. Он рассказал о новостях клуба и о ближайших мероприятиях в сфере ИТ и пригласил всех присутствующих принять участие в круглом столе «Решения IBM ISS для обеспечения информационной безопасности» и нестандартном корпоративном событии - тестдрайве  необычного корпоративного  Нового Года.

Далее два новый члена клуба, Константин Емельянов и Олег Апанасик выступили с самопрезентациями, в которых рассказали о своей деятельности и о планах по взаимодействию с клубом.

В первой части заседания выступили Константин Киселев, менеджер по маркетингу  телекоммуникационной компании «ЭЛТЕЛ» и Александр Серебряков, системный инженер Juniper с докладами о новых реализованных проектах телекоммуникационной компании «Элтел» по организации распределенных корпоративных сетей на базе MPLS VPN и абонентском оборудовании компании Juniper для организации корпоративной связи. В начале выступления Константин Киселев рассказал о результатах годового сотрудничества с клубом. За это время более 20 компаний членов клуба стали клиентами оператора связи. 

На сегодняшний день «Элтел» подключил к сети более 1120 жилых домов и обслуживает более 1,8 тыс. организаций Петербурга и Ленинградской области. Пропускная способность опорной сети оператора составляет до 30 Гбит/с. «Элтел» не только предоставляет услуги фиксированной связи и доступа в Интернет, но и оказывает ряд услуг на базе собственного дата-центра. Докладчик озвучил следующие планы: развитие таких направлений деятельности как построение корпоративных сетей, предоставление различных ИТ-услуг, поставка абонентского оборудования. Приводя пример, докладчик рассказал о реализованном проекте построения сети MPLS L3 VPN для автохолдинга «РРТ». Говоря о поставках оборудования, Константин отметил, что одним из новых направлений деятельности «Элтел» является продвижение Juniper в корпоративном семгенте. Александр Серебряков, системный инженер Juniper далее выступил с докладом о возможностях и технических характеристиках Juniper.

Во второй части мероприятия с докладом о кадровом вопросе на ИТ-рынке Петербурга выступил Егор Алексеев, руководитель службы маркетинга и PR петербургского филиала HeadHunter. Представители компании  HeadHunter::Санкт-Петербург выступали в рамках Конгресса «Белые Ночи» в 2010 году, и их выступление имело большой успех среди аудитории мероприятия.

Как отметил Егор, сфера информационных технологий, Интернета и телекома наиболее активно развивается на рынке после сферы продаж. В июне 2010 года предложение IT-специалистов на рынке, было в 1,5 раза превышало докризисные показатели, тогда как количество размещаемых вакансий пока составляет всего 80% от того, что наблюдалось в августе-сентябре 2008 года. Хотя рынок труда в данной сфере больше не является остродефицитным, как раньше, Егор отметил, что соотношение спроса и предложения на IT-специалистов в настоящий момент достаточно сбалансировано. Тем не менее, среднее количество откликов, которые получают работодатели на вакансии в IT постепенно снижается, но все еще велико и превышает 100 откликов на 1 одну открытую позицию.

Безусловно, в ИТ сфере мужчин работает гораздо больше, чем женщин. Как оказалось, самой популярной профессией в ИТ отрасли среди женского населения стали «веб-дизайнер» и «тестировщик». Интересно, что самые крупные зарплаты сотрудникам ИТ-департаментов предлагают компании, производящие мебель и товары для дома, далее следуют в этом списке – сборщики компьютеров и оргтехники, и только на шестом –  организации, предоставляющие ИТ-услуги. 

В заключительной части выступления докладчик представил данные опросов, которые регулярно проводит портал HeadHunter. Как выяснилось, заработная плата остается основным критерием при выборе работодателя, а на втором месте – возможность карьерного роста. Большинство респондентов также считают, что наличие хорошего социального пакета способствует улучшению работы, однако в большинстве компаний сотрудники не удовлетворены качеством соцпакета, либо он не предоставляется вовсе.    Интересно, что 50% организаций ограничивают сотрудникам доступ в Интернет, хотя 43% сотрудников всё же находят различные способы обойти эти ограничения. 

Докладчик также рассказал о влиянии погодных факторов, в частности аномальной жары этого лета, на рабочий процесс. По итогам исследования HeadHunter стало известно, что работоспособность снизилась в среднем на 50%.

Некоторые отзывы участников:

Было очень интересно. Отдельно хочу отметить познавательный доклад НН. 
Сергей Ершов, Ремонт,Реставрация,Реконструкция

***

Тема по ИТ-кадрам интересна, информация требует осмысления. 
Татьяна Ермакова, бизнес-консультант


***
Первый выступающий рассказал все достаточно подробно. В составе первого выступления (во второй части) было много технической детализации, которая в конце дня практически не воспринималась. Такая детализация возможна при проведении технологической конференции или на совещании по результатам обсуждения именно данных технических деталей. Третий докладчик рассказал все очень доходчиво и сообщил очень важную информацию. Было очень интересно.
Игорь Мялковский, Тринити

***
Мероприятие прошло хорошо. Для меня оказалась интересной презентация Егора Алексеева. 
Петр Баглай, ТПА


О клубе: 
Санкт-Петербургский клуб ИТ-директоров предприятий Северо-Западного региона “SPb CIO Club” основан в ноябре 2004 года. Участниками клуба являются более 330 руководителей ИТ-служб известных предприятий города. Приглашаем всех заинтересованных профессионалов вступить в клуб и принять в его работе активное участие. Деятельность клуба поддерживается Партнерами, которыми являются компании Лаборатория Касперского, Microsoft, APC, Академия АйТи, 1С, Диасофт, AT Consulting, Инфосистемы Джет, Неофлекс, Тринити, Legal SoftWave™, Элтел, Digia, PC-WARE, Event House. 
Контакты: www.spbcioclub.ru

Фоторепортаж