19.04.2012

«Уральские Самоцветы»: ключевые вопросы трехдневного Конгресса

6-8 апреля в Екатеринбурге состоялся CIO Конгресс «Уральские Самоцветы», который на протяжении многих лет остается местом встречи профессионалов ИТ, людей, определяющих внедрение инноваций на предприятиях региона, отвечающих за развитие информационных технологий компании, оптимизацию работы, вопросы экономической политики предприятия, формирование общей стратегии.

В седьмой раз уральские CIO собрались для того, чтобы обсудить  тренды ИТ-отрасли, актуальные проблемы, пообщаться с коллегами и друзьями в неформальной обстановке. Мероприятие собрало около 130 участников из Екатеринбурга и Свердловской области, Перми, Челябинска, Тюмени, Ижевска, а также  московских и питерских гостей.

Программу трехдневного Конгресса открыла экскурсия делегатов на Машиностроительный завод имени Калинина. Экскурсия, подготовленная благодаря активному содействию Зуфара Тагировича Валиахметова - начальника отдела ИТ, МЗиК, включила в себя осмотр двух механосборочных цехов, осуществляющих изготовление значимых для обороны страны заказов, а также посещение музея истории завода.

Первый день Конгресса ко всеобщему удовольствию продолжил приветственный ужин, где делегаты смогли отдохнуть и продолжить общение в атмосфере удивительной пиратской вечеринки.

7 апреля 2012

Энергичный тон рабочему настроению Конгресса задало пленарное заседание на тему «Миссия CIO». Каким быть ИТ-лидеру компании: бизнес-стратегом, двигателем инноваций или хранителем надежной работы всего предприятия или же объединять в себе все эти качества  - об этом и многом другом поговорили участники, а также приглашенные эксперты:

1. Максим Аверьянов,  CIO, AVS Group
2. Максим Белоусов, Президент, "SPb CIO Club" 
3. Андрей Семенов, ИТ директор, Золотые Луга

Модератор дискуссии - Борис Славин, член правления СОДИТ – подводя итоги беседы, подчеркнул широту возможностей для самореализации CIO в профессии сегодня. По его словам, миссией CIO в ближайшее время должна стать  интеллектуализация всего бизнеса.

Прервавшись на кофе-брейк участники разделились, для того чтобы продолжить работу в двух параллельных сессиях. Размышления делегатов о миссии CIO продолжила сессия «Практика использования ИТ 2012». Модератор сессии -  Константин Зимин, член правления, СОДИТ – представил участникам обзор результатов исследования по нескольким направлениям: как изменился объем ИТ-бюджетов российских компаний за последние годы, чем отличаются ИТ-бюджеты российских  и мировых компаний, а также на что уходят деньги в ИТ-подразделениях.

Одновременно с «Практикой использования ИТ 2012» стартовала сессия «Мобилизация бизнеса», посвященная вопросам использования мобильных устройств в бизнес-целях. Модератором сессии выступил Виктор Насобин, член правления, СОДИТ. Первым в рамках данной сессии прозвучало выступление Александра Иванова, директора по корпоративному бизнесу Екатеринбургского филиала ОАО "Выппелком" (ТМ "Билайн"). Александр рассказал слушателям о единой сети офисных и мобильных (FMC).

О том, как превратить телекоммуникационную инфраструктуру предприятия в стратегический актив, со слушателями поделился  Максим Руденко, директор по продажам, Связь Сервис Телекоммуникации.

Тему  оптимизации бизнеса на телекоммуникационной основе для участников Конгресса поднял Александр Туманов, директор по продажам на корпоративный сектор, «ЭР-Телеком Холдинг».

Тенденции и опасности киберпреступлений, а также основные методы противодействия кибератакам были рассмотрены в рамках сессии Киберпреступность. Модератором выступил Дмитрий Истомин, директор по развитию, УЦСБ

Как организовать комплексную систему обеспечения безопасного и бесперебойного функционирования ИТ-ресурсов предприятия рассказал Сергей Кульков, руководитель отдела региональных продаж Лаборатории Касперского.

Актуальные угрозы информационной безопасности, а также конкурентные преимущества Бизнес-решений ESET NOD32 представил Сергей Фёдоров, руководитель представительства Eset в УФО.

О расследовании инцидентов ИБ в среде АСУ ТП рассказал Максим Паршуков, инженер по информационной безопасности  Group-IB.

Программа второго дня Конгресса не обошла стороной значимую для ИТ-руководителей тему ITIL-решений. Модератором сессии Лучшие практики ITIL выступил Юрий Нам, директор по ИТ Автомобильного завода Урал.

Вопросы использования процессной модели ITSM/ITIL вне ИТ для слушателей сессии осветил Михаил Кузнецов, менеджер по продажам, OMNINET.

Решение OMNITRACKER для реальной автоматизации процессов сервиса представила Анна Юрченко, начальник отдела, УЦСБ.

Практическим опытом  применения Service Desk на машиностроительном предприятии с участниками поделился Юрий Нам, директор по ИТ, УралАЗ.

Сессию завершил доклад Вадима Бекетова, руководителя проекта 1С: ITIL – «1C:ITIL Управление информационными технологиями предприятия. Новые возможности для вас».

Тема Железных тенденций также не осталась без внимания делегатов Конгресса. Модератор сессииСергей Фирстов – главный инженер СВ РЖД – на удачном примере повышения энергоэффективности серверных помещений поделился с  участниками опытом развития систем бережливого производства.

О том, как сделать центр обработки данных гибким и эффективным с помощью семейства процессоров IntelR XeonR серии E5-2600 рассказал Александр Соркин, директор по корпоративным ИТ-проектам, Intel.

Технологические инновации сервисных подсистем представил Владислав Микшевич, глава офиса Hewlett-Packard (HP)  в Екатеринбурге.

О виртуализации на системах хранения NetApp рассказал Сергей Солонин, руководитель проектного отдела компании Тетроникс ВТ.

На вопрос как расширить горизонты бизнеса с помощью Oce Tehnologies CANON Group слушателям сессии отвечал Андрей Ким, коммерческие директор компании Север.

Бизнес-решения от 1С – обширная и востребованная тема - объединила в отдельную сессию доклады от компаний 1С: Франчайзи. Центр поддержки пользователей, Геософт-Консалт, Центр Создаватель (партнер 1С-Битрикс). Модератором сессии выступил Евгений Петренко, директор по ИТ компании «Владимр и Ко».

Обмен первичными документами в электронном виде в решениях фирмы «1С» представила Татьяна Шарипова, бизнес-консультант 1С: Франчайзи. Центр поддержки пользователей.

Эффективными технологиями внедрения 1С УПП поделился Олег Бурнейко, директор компании Геософт-Консалт.

Как бесплатно запустить «1С-Битрикс: Корпоративный портал» рассказал Виталий Дудка, директор центра Создаватель.

Рабочая часть второго дня CIO Конгресса на этом завершилась, однако общение делегатов  продолжилось в формате  «без галстуков» на пивной вечеринке под зажигательное выступление группы Baker Makers

8 апреля 2012 

В заключительный день Конгресса вниманию гостей были предложены дискуссии, тренинги и мастер-классы, направленные на ключевые компетенции ИТ-руководителя, а также личностный рост участников.

Откровениям ИТ-директоров о неудачных проектах  и  том опыте, который они для себя вынесли, была посвящена утренняя  дискуссия «Работа над ошибками». Жаркое обсуждение и  харизматичный ведущий – Евгений Шароварин -  зарядили участников бодрым настроем на весь день.

Следующими событиями для участников Конгресса стали параллельные мероприятия: дискуссия «CIO на рынке труда: быть работодателем» и мастер-класс по созданию эффективных презентаций.

Вредными советами о том, что сделать, чтобы у Вас были проблемы с персоналом, поделилась директор уникального для Екатеринбурга кадрового агентства для ИТ-специалистов – Юлия Герасимович, IT People.

После чего присутствующие на сессии слушатели приняли участие в деловой игре CIO на рынке труда – быть работодателем. Игра стала продолжением цикла обучающих мероприятий Клуба на тему CIO на рынке труда, первое из которых было проведено за несколько месяцев до этого. Модератором сессии выступила Марина Нифантова,  директор,  Кадровые Технологии.

Мастер-класс Эффективные презентации собрал участников, желающих научиться создавать  запоминающиеся и эффектные презентации. В рамках мастер-класса Ольга Поздняк, директор Клуба профессионалов АСУ Урала представила свою презентацию, наглядные примеры удач и ошибок, поделилась секретами создания презентаций с помощью привычных и новых инструментов.

Настоящее состязание развернулось на Управленческих поединках – тренинге Александра Заборова, Мастерская Александра Заборова. Участники тренинга разделились на группы для того чтобы выявить слабые и сильные стороны «противников» в переговорном искусстве.

Возможно ли увеличение собственной интеллектуальной эффективности с помощью моделирования коллективного интеллекта? Как достичь лучших результатов, используя возможности коммуникаций в группе, разбирались участники тренинга «Все нужно делать самому?» под руководством Елены Максимовой, директора СОДИТ и практикующего психолога.

Завершающим акцентом Конгресса стала дискуссия Куда расти CIO. Модератор дискуссии – Максим Белоусов, директор SPb CIO Club, поставил перед участниками вопросы как стать CIO  и с чего начинается путь ИТ-руковоителя, позиция и возможности должности, куда развиваться и на какие перспективы можно рассчитывать, обозначив, таким образом, круг вопросов крайне важных как для начинающих CIO, так и для «мэтров отрасли», столкнувшихся с проблемой профессионального роста и самореализации.

Последним событием Конгресса стал торжественный розыгрышем подарков от партнеров. Все участники смогли попытать счастья в борьбе за главный приз -  смартфон BlackBerry, предоставленный партнером сессии – компанией Билайн. Однако свое удивительное везение продемонстрировалДмитрий Костарев, начальник СПРС ОИТ УФ, Ростелеком – выигравший заветный гаджет уже во второй раз.  Приятными сюрпризами участников также порадовали серебряный партнер Конгресса -  Лаборатория Касперского, партнер - компания Tops BI, компания Eset, компания УЦСБ.

Организатор:  Клуб профессионалов АСУ Урала 
Серебряный партнер: Лаборатория Касперского
Партнеры: компания Intel, компания Top BI
Партнеры сессии: компания 1С:Франчайзи. Центр поддержи пользователей, компания Билайн Бизнес