09.04.2012

В Вологде прошел III региональный форум Современные информационные технологии

6-7 апреля в Вологде прошел III региональный форум Современные информационные технологии.

По предварительным оценкам одного из организаторов форума и выставки «Современные информационные технологии», заместителя председателя правления Клуба Алексея Логанцова Форум посетили более 3 тысяч человек.

Окончательные итоги работы форума будут подводиться на следующей неделе, но некоторые результаты уже налицо. «Про заключенные контракты пока не буду говорить. Но, вы знаете, что вчера было подписано соглашение об отказе от бумажного оборота во всех сферах взаимодействия между компаниями «Вологдаэнергосбыт» и «Бизнес-Софт», то есть мы полностью отказываемся от бумаги в отношениях между нами. Анализом и обратной связью мы будем заниматься на следующей неделе», - подчеркнул Логанцов.

«Сегодня мы форум заканчиваем. Считаем, что все неплохо получилось. Участники довольны, посетители тоже ходят радостные, много новых идей было реализовано, и на следующий год мы хотим поднять планку еще выше, – прокомментировал Алексей Логанцов. - Новые технологии активно приходят в нашу жизнь, и очень радует, что в форуме поучаствовали не только молодые люди, но и старшее поколение. Новые технологии интересуют все большее количество людей».

6 апреля в рамках проведения форума прошло открытое заседание Клуба. На заседании присутствовали представители клубов Санкт-Петербурга, Ярославля и Владимира, гости из Москвы, Архангельска, Ростова-На-Дону. Заседание посетил депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Климов Виктор Владимирович.

В ходе заседания в присутсвии члена правления СоДИТ Шойдина Юрия Юрьевича было подписано Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве Клуба с Союзом ИТ Директоров России. Юрий Шойдин рассказал о принципах организации такого сотрудничества и взаимных интересах Союза и Клуба. Юрий Шойдин также напомнил собравшимся о предстоящих мероприятиях - Втором Всероссийском CIO Конгрессе и 6 съезде СОДИТ и VII Международном CIO-Конгрессе "Белые ночи".

В ходе заседания в соответсвии с планами Клуба по поддержке ИТ-образования состоялось подписание соглашения Клуба с Вологодским Институтом Бизнеса. В соответсвии с этим соглашением Клуб взял на себя обязательства по участию в преподавании ИТ дисциплин для студентов ВИБ. С ответным словом выступил ректор ВИБ, к.т.н., доцент Перфильев Александр Михайлович, который подчеркнул важность участия в преподавании ИТ-профессионалов.

В дискуссии члены клуба обсудили направления и способы закрепления ИТ-специалистов в Вологодской области.

По окончании заседания состоялась встреча председателя правления Клуба Любимова Игоря Николаевича и одного из организаторов Ярославского ИТ клуба "Я-IT-Ы" Клепинина Павла Сергеевича. Была достигнута договоренность о координации деятельности клубов.