08.11.2012

Международный Форум «Инновации. Бизнес. Образование — 2012»

Международный Форум «Инновации. Бизнес. Образование - 2012» завершен. Подводим итоги.

1-2 ноября 2012 года в новеньком и еще «пахнущем краской»  ярославском Концертно-зрелищном центре (КЗЦ) прошел статусный международный форум «Инновации. Бизнес. Образование – 2012». В нем приняли участие более 1200 делегатов из России, а также стран Ближнего и Дальнего зарубежья. Этот саммит уже в третий раз собирает на Ярославской земле ведущих экспертов в сферах управления и образования, инновационного менеджмента и информационных технологий (ИТ). Клуб ИТ-директоров ЦФО «Я-ИТ-Ы» не мог остаться в стороне от столь значимого для нашего региона события, делегировав на форум несколько спикеров.

         mazh.png

Губернатор Ярославской области  С.Н. Ястребов посетил стенд Клуба


Доклад начальника отдела ИТ ОАО "Сатурн-Газовые турбины" Евгения Алексеева на тему «Сертификация пользователей» был посвящен оценке умения персонала компании эффективно использовать современное программное обеспечение в своей повседневной работе. Примененная методология и количественный подход позволяет оценить навыки каждого работника, а также определить уровень потенциальных потерь организации в часах и рублях из-за недостаточной подготовки персонала. Поднятая тема вызвала двоякое мнение аудитории. Одни считали, что применение количественных методов в оценке персонала является преимуществом, другие, что такая оценка имеет изъяны и не отражает картины подготовки персонала целиком. Однако вся аудитория согласилась с тем, что возможности персонала в области ИТ недостаточны, а организации, которые делают упор на развитие таких возможностей и навыков создают конкурентное преимущество на рынке и  вносят существенный вклад в развитие ИТ региона.
В рамках выставки в холле КЗЦ, на клубном стенде была представлена экспозиция техники в стиле «ИТ-ретро». Таким образом удалось продемонстрировать основные вехи развития вычислительной техники. Пристальное внимание посетителей выставки привлекла действующая модель ZX-Spectrum, на которой с кассетной магнитолы была запущена игра «NETHER EARTH». Каждый желающий мог «впасть в детство» и спасти вселенную. Среди остальных экспонатов отметим регистратор на перфокартах «Роботрон», использовавшийся для работы диспетчеров на ОАО «Автодизель» (ЯМЗ).

                mazh-1.png

Члены Клуба также приняли участие в панельных дискуссиях, проходивших во второй день форума. В частности, очень ярко и интересно прошло обсуждение вопросов развития инновационного предпринимательства в Мэрии города Ярославля. Представителями Клуба были предложены инициативы в сфере ИТ: по экспертной оценке инновационных проектов, а также по участию в подготовке студентов.