19.12.2013

Носимые компьютеры — чего можно ждать на CES 2014

В 2013 году одной из главных тем были носимые устройства. Умные часы, очки Google Glass и прочие менее известные устройства постепенно становятся трендом. Некоторые из вариантов носимых компьютеров выглядят странно, другие вполне могут стать в будущем такой же привычной и незаменимой вещью, как, например, смартфон. Спрогнозировать что-то сейчас довольно сложно. Однако в одном можно быть уверенным точно, грядущая CES 2014 будет посвящена именно носимым устройствам.
 
На выставке стоит ждать вполне предсказуемых анонсов, вроде очередной порции различных вариаций умных часов, как от известных производителей, так и от «безымянных» компаний. Однако на CES 2014 вполне могут быть представлены и устройства, которые станут большим сюрпризом. В любом случае будущие новинки можно разбить на несколько категорий.


 
Например, абсолютно точно на CES 2014 мы увидим обилие носимых устройств, ориентированных на фитнес. Такие компании, как Fitbit, Nike, Withings и Jawbone, будут активно обновлять уже имеющиеся варианты. Среди самых очевидных улучшений можно ожидать внедрение поддержки Bluetooth 4.0 и увеличение работы от одного заряда батареи. Также, скорее всего, подобные устройства представят и другие компании.
 
Также на CES 2014 ожидается целая «лавина» фитнес-трекеров. Они дешевы, их легко сделать, так что многие производители покажут свои варианты. Многие из них, скорее всего, выдающимся качеством отличаться не будут. Однако будут и очень любопытные экземпляры. В частности, высока вероятность, что новое поколение фитнес-трекеров получит глубокую интеграцию с социальными сетями. Также некоторые варианты фитнес-гаджетов получат небольшие мониторы, на которых будут отображаться различные показатели вроде сердцебиения, давления и так далее. Соответственно, таким фитнес-трекерам понадобится более совершенный набор датчиков — это уже не будет простой шагомер.  
 
Вторая группа новинок — это Glass-подобные устройства. Google уже проложила путь к головам пользователей, хорошо прорекламировав свои Glass, теперь свои варианты умных очков могут представить и менее известные компании. Мы уже могли видеть устройства вроде Avegant Virtual Retinal Display и Vuzix M100. В какой-то мере сюда же можно отнести и Oculus Rift. В любом случае, после CES 2014 умных очков станет намного больше.


 
Также никто не забудет и об умных часах. Уже сейчас на рынке есть такие устройства, как Pebble, Samsung Galaxy Gear, Qualcomm Toq, Sony Smartwatch и так далее. Впрочем, ни одни из этих часов захватить лидерство не смогли. Все ждут анонсов Apple, Google и Microsoft. Однако это не помешает менее известным производителям представить свои умные часы. Скорее всего, анонсов будет много, причем большинство от малоизвестных компаний. Вряд ли стоит ждать принципиально новых функций, однако нельзя исключать, что интересные устройства все-таки появятся.
 
Будет много анонсов устройств, которые, так или иначе, связанны с концепцией «Интернет вещей». Конечно, данная концепция не предполагает наличия носимой электроники, но если взглянуть на предмет шире, все встает на свои места. Например, умные часы могут стать пультом управления для термостата, света, телевизора и так далее.
 
В еще одну категорию устройств, которые будут относиться к носимым технологиям, вошли различные вещи, которые нельзя отнести ни к одной вышеназванной категории. Например, на прошлой CES была представлена «умная вилка» Hapifork. На этой мы можем увидеть «умные носки», «умную шляпу» или «умные трусы». Не исключено, что что-нибудь из всего многообразия вещей, которые человек может на себя надеть, после CES 2014 получит приставку «smart».

Автор: Иван Агеев