22.09.2013

«Клуб 4CIO» представил электронную книгу для топ-менеджеров «Учебник 4CIO. Версия 2.0»

Интерактивный «Учебник 4CIO. Версия 2.0» создан «Клубом 4CIO» к VII Конгрессу «Подмосковные вечера», который проходит 22-24 сентября 2013 года. Учебник находится в открытом доступе http://4cio.activetextbook.com/active_textbooks/34#page1. «Учебник 4CIO. Версия 2.0» – экспертный взгляд ИТ-сообщества на развитие отдельных направлений ИТ-деятельности компаний и технологий, а также перспективы отрасли в целом. Электронный учебник обогащен графической информацией – таблицами, рисунками, графиками, а также мультимедийными дополнениями – видео, ссылками на дополнительную информацию. Это первый пример выпуска столь серьезного издания, не привязанного к какой-либо из существующих на рынке платформ.

Учебник является коллективным проектом Клуба ИТ-директоров 4CIO. Работа по созданию учебника началась в 2009 году, тогда в его написании приняли участие 20 авторов и соавторов глав. В конце 2011 года состоялся первый выпуск учебника в подарочном издании ограниченного тиража. Во вторую версию издания добавлены девять новых глав, в том числе такие, как «Корпоративное управление в ИТ», «Управление ИТ-рисками», «Архитектура предприятия и ИТ-архитектура», Big Data и др. Существенно переработан и дополнен ряд глав первой версии учебника.

Сергей Кирюшин, главный редактор «Учебника 4CIO», советник Председателя Правления Пенсионного фонда Российской Федерации: «Идея создания книги, в которой можно было бы поделиться секретами профессии CIO, назрела давно, и не только у меня. Многие коллеги признавались, что имеют уже какие-то наработки, статьи и готовы поделиться ими. Обсудив идею в «Клубе 4CIO», мы решили сделать такую книгу. Сегодня мы уже представляем версию 2.0, существенно расширенную новыми главами, написанными CIO и другими известными экспертами рынка. Учебник предназначен не только для ИТ-директоров, но и для генеральных директоров, топ-менеджеров компаний и широкого круга специалистов ИТ-рынка, и поэтому выпустив Учебник 2.0 в открытом и удобном интернет-доступе, мы надеемся на его дальнейшее широкое применение».

Алексей Кравченко, директор управляющего офиса «Клуб 4CIO»: «Работа над «Учебником 4CIO. Версия 2.0» оказалась интересной для многих профессионалов ИТ-отрасли. Эксперты наполнили книгу полезной информацией, поделились секретами мастерства и ценным опытом. Помимо этого, книга содержит ссылки на дополнительные источники, благодаря чему пользоваться информацией стало еще удобнее – учебник помог упорядочить массивы данных по тематической структуре. Выбранная технологическая платформа позволяет читать учебник через браузер, поэтому его можно назвать платформо-независимым: компьютеры, смартфоны, планшеты с различными OS - теперь не служат преградой для удобного чтения и написания заметок. Мы продолжим работать над содержанием книги, ее обновлением».

Технологическим партнером «Учебника 4CIO. Версия 2.0» стала компания ЛАНИТ, которая предоставила платформу Active Textbook для его реализации, за что Клуб благодарит компанию!