09.06.2017

XII Международный Конгресс ИТ-директоров "Белые ночи" 2017!

XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС ИТ-ДИРЕКТРОВ «БЕЛЫЕ НОЧИ»

26 мая 2017 года в Санкт-Петербурге состоялся XII Международный Конгресс ИТ-директоров «Белые Ночи». Мероприятие прошло на родной площадке Конгресса – в культурно-деловом центре «Club House».
Событие было организованно Санкт-Петербургским клубом ИТ-директоров «SPb CIO Club».Мероприятие собрало лучших представителей ИТ-подразделений из компаний со всей России, поставщиков оборудования и сервисов, а также признанных экспертов отрасли, деловых и отраслевых СМИ.
Партнерами Конгресса выступили: Clever bros, RedSys, Digital design, 1C-Рарус, Лаборатория Касперского, Dell EMC, RBtechnologies, AT-consulting, West Call, PureStorage, TechnoAware. По традиции техническим партнером выступил СБ Консалт.
Генеральный информационный партнер – журнал IT Manager, генеральный интернет-партнёр – портал SPbIT, стратегический информационный партнер – HeadHunter.
Открыл XII Международный Конгресс ИТ-директоров «Белые ночи» Максим Белоусов, президент Санкт-Петербургского клуба ИТ-директоров «SPb CIO Club». Затем Кирилл Соловейчик, председатель Программного комитета Конгресса, общественный представитель АСИ по направлению «Молодые профессионалы» в Санкт-Петербурге, генеральный директор холдинга «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ» рассказал об особенностях события в 2017 году. Кирилл Александрович отметил, что программа Конгресса была сформирована с учетом текущих изменений в экономике нашей страны, а также подчеркнул, что переход к цифровой экономике является для России и всего человечества магистральной дорогой развития. Неслучайно реализуемая стратегия Национальной Технологической Инициативы направлена как на развитие цифровой экономики в России, так и на завоевание глобальных рынков, связанных с ее становлением.
Далее слово для приветствия было передано Дмитрию Чернейко, председателю Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, Максиму Мейксину, председателю Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга, Михаилу Лобину, генеральному директору исполнительной дирекции Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга и Ольге Поповой, главному редактору журнала «IT Manager».


      

Деловая часть Конгресса началась с пленарного заседания «Цифровая экономика и роль ИТ в преобразованиях», модератором которого выступил Антон Думин, директор Департамента ИТ Объединенной судостроительной корпорации.  Участие в заседании приняли представители органов государственной власти и бизнеса. О квалифицированных кадрах для цифровой экономики рассказал Дмитрий Чернейко, председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга.  Дарья Беляева, директор управления персоналом компании «Юлмарт» представила реализованный проект по переводу кадрового делопроизводства в онлайн среду. Андрей Омельченко, директор по стратегии и операциям RBtechnologies, рассказал о проекте «Роботизация онлайн обслуживания клиентов и продажи продуктов через Chatbot – систему интеллектуальной коммуникации». О передовых разработках Dell EMC в области Digital transformation рассказал Дамир Нугманов, региональный представитель Dell EMC. Дамир отметил, что для цифровой трансформации необходимы преобразования в трех ключевых отраслях: ИТ, персонале и безопасности. Денис Голуб, генеральный директор «КТ-Сегмент» рассказал об интеллектуализации управления машиностроительным предприятием. В своем выступлении Денис поделился опытом развития интеллектуальных производственных систем на примере успешных кейсов холдинга «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ». Завершил первую сессию Конгресса Владимир Быков, коммерческий директор «Тринити». Доклад Владимира был посвящен стратегии цифровой трансформации предприятия. Спикер подчеркнул, что время изменений уже наступило!
По итогам пленарного заседания спикерами были отмечены основные тенденции развития ИТ-отрасли и подготовки профессиональных кадров при переходе на цифровую экономику: формирование прогноза потребности в квалифицированных кадрах, создание карты компетенций, а также переподготовка ИТ-специалистов.


  

  

Далее Конгресс продолжил работу в трех направлениях для того, чтобы участники смогли посетить наиболее интересную для себя секцию.
На Конгрессе впервые была рассмотрела тема «МЕДИЦИНА БУДУЩЕГО». Об интерактивных ассистивных системах рассказал Николай Якимов, генеральный директор «Ланит Северо-Запад». В своем докладе Николай описывал решения для медучреждений, которые позволят увеличить эффективность предприятий и снизить финансовые и временные затраты на обслуживание одного посетителя. Александр Дмитриев, старший системный архитектор IBM Client Center представил проект Watson Health, который с помощью Big Data и когнитивных решений позволяет оказывать своевременную поддержку пациенту, основываясь на индивидуальных показаниях.  Валентин Шаповалов, генеральный директор ФГНУ «НИКТИ БТС» рассказал о системе АКДО для применения в медицинских учреждениях.  Закрывал обсуждение Николай Вяткин, модератор секции, представитель отраслевого Союза НейроНет в Санкт-Петербурге, который рассказал о дорожной карте NeuroNet и о том, как нейротехнологии могут поменять мир.


  

Модератором секции «ПРОМЫШЛЕННОСТЬ» выступил Олег Апанасик, директор по информационным технологиям АО «АЭМ-технологии».
Открывал секцию Александр Самуков, руководитель отдела разработки СЗРЦ Концерна ВКО Алмаз-Антей. Александр рассказал об инструментах для управления сервисными службами на базе 1C: ITIL КОРП: об автоматизированных ИТ процессах, работе сервисных служб и результатах, полученных в данном проекте, также провел краткий экскурс по истории АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей». Павел Круглов, директор филиала ООО «Сименс Индастри Софтвер» в Санкт-Петербурге рассуждал о влиянии дигитализации на процессы разработки, производства и обслуживания. В своем докладе спикер поделился мировыми трендами дигитализции, несколькими примерами влияния прорывных технологий на бизнес-модели, такими как: Bionic Aircraft и eAircraft.   Виктор Панасенко, начальник отдела связи филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в Волгодонске Госкорпорации «Росатом» рассказал о системе мониторинга производственным оборудованием, с помощью которой сокращаются простои, погрузо-разгрузочные работы и неполадки на производстве. 

Андрей Ловыгин, директор АО "ЛО ЦНИТИ" описал новые возможности мониторинга станочного парка предприятия. Продолжил сессию Иван Маковкин, директор по развитию ООО «Клевер Бразерс». Иван рассказал об особенностях ИТ-аутсорсинга для разного типа предприятий и показал кейс с реализованным проектом по ИТ-аутсорсингу печати. В сегменте ИТ-аутсорсинга ключевым элементом является выбор поставщика услуг, который качественно подходит к процессу работы. Иван детально остановился на каждом пункте такого взаимодействия, чтобы объяснить на каком этапе могут возникнуть проблемы: SLA, правила расчётов, биллинг, условия предоставления сопутствующих услуг, документооборот, выход из контракта.  Вадим Жиляков, ведущий консультант консалтинговой группы «Борлас» в своем выступлении уделил внимание контролю производства на уровне цеха. Система контроля ориентирована на объективную оценку ключевых задач среди которых: контроль хода выполнения операций на уровне цеха, загрузка ресурсов и персонала, расчет фактической себестоимости продукции и незавершенного производства, анализ и оптимизация времени производства продукции, анализ причин отклонений и брака. Закрыл секцию Виталий Данильчук, директор Департамента автоматизации производства IBS. В своем докладе он обозначил ИТ тренды настоящие и будущие. Среди ключевых трендов Виталий выделил: BIM, роботизацию, распознавание аудио- и видеоматериалов, биометрию, блокчейн, 3D-принтеры, VR и AR, Proxy-моделирование. 


   


Третья параллельная сессия «БЕЗОПАСНОСТЬ» проходила в формате дискуссии, инициатором которой выступила компания RedSys. Модератором круглого стола стала Ольга Попова, главный редактор журнала IT Manager. Ведущие эксперты отрасли дискутировали на тему информационной безопасности и актуальности импортозамещении. Участниками круглого стола стали: Дмитрий Шумилин, директор Центра информационной безопасности RedSysЕвгений Родыгин, директор по ИБ и специальным проектам группа «Кронштадт»Денис Коротких, директор по ИТ «Балтийский завод»Андрей Огнерубов, директор по ИТ «БалтКам»Николай Казанцев, руководитель направления ИБ «ПОЛИСАН»Алексей Игнатьев, директор по ИТ ОАО «Ростерминалуголь»Андрей Тархов, директор департамента защиты информационных систем RedSysДаниил Казаков, директор департамента технологий управления доступом RedSys


   


После небольшого перерыва и общей фотоссесии участников вновь начали работу две параллельные секции.
В сессии «ЭНЕРГЕТИКА» модератором выступил Владимир Андреев, президент Docvision. Открыл обсуждение Дмитрий Смоляров, и.о. директора департамента информационных систем ООО «Стройгазконсалтинг». В своей презентации «Опыт внедрения документооборота в крупнейшем строительно-энергетическом холдинге РФ» он рассказала о новой системе электронного документооборота, о подводных камнях при внедрении СЭД и почему ожидания заказчика могу не оправдаться.  Затем слово предоставили Игорю Каткову, руководителю проектов Digital Design. В своем докладе Игорь представил комплексные решения для повышения эффективности за счет автоматизации бизнес-процессов на примере ГУП «ТЭК СПб». Георгий Чистяков, руководитель направления AT Consulting, рассказал о трендах развития систем поддержки принятия управленческих решений по задачам эксплуатации ИТ: IIoT, Big Data Analytics, Mobile Device Management, Application Performance. Михаил Бешко, руководитель проектов Digital Design поделился опытом управления водно-энергетическими режимами ГЭС и представил реализованные проекты для РусГидро, Волжско-Камского каскада электростанций и Саяно-Шушенской ГЭС. Михаил подробно рассказал о всех стадиях: от разработки до внедрения проекта, а также отметил ключевые особенности их решений. Александр Чистяков, руководитель проектов Digital Design закрывал данную секцию своим кейсом о реализации проекта ЕСМ и мобильной ЕСМ в АО «Теплосеть Санкт-Петербурга». Александр рассказал про критерии, по которым необходимо выбирать СЭД: платформа, масштабируемость, страна разработчик, интеграция с внешними КИС и MDM, мобильная работа. 


     


Модератором второй параллельной секции «БЕЗОПАСНОСТЬ» стал Олег Седов, главный редактор BISA. Валентин Макаров, президент НП РУССОФТ, открывал секцию и представил концепцию дорожной карты SafeNet. SafeNet – это рынок систем безопасности информационных и киберфизическихсистем. Валентин поделился видением рынка SafeNet и текущими результатами разработок. Сергей Булович, региональный представитель по СЗФО Лаборатории Касперского рассказал о киберугрозах современности, отметив распространившиеся вирусы «троянцев-вымогателей». Чтобы защитить бизнес от такого вида атак в Лаборатории Касперского создали интегрированное решение KATA (Kaspersky Anti Targeted Attack). Данная программа повышает эффективность SIEM-системы, проактивно оповещает об угрозах безопасности и новых целевых атаках. Борис Горбунцов, технический директор «СТИГИТ» рассуждал о безопасности систем, построенных на open source, и затронул понятия CIF (Collective Intelligence Framework) и OTX (Open Threat Exchange). Андрей Арефьев, директор департамента развития продуктов InfoWatch, рассказал о системе контроля информационных потоков с внедрением DLP, который позволяет контролировать обмен информацией между сотрудниками компании. 


     


Завершила Конгресс традиционная секция «ГАДЖЕТЫ», модератором которой выступил Антон Думин, директор Департамента ИТ Объединенной судостроительной корпорации. Первым начал свое выступление представитель компании Huawei, который рассказал о последних новинках смартфонов и планшетов, а также отметил флагманы в данных категориях. Далее продукты Samsung представила Людмила Подгорина, менеджер по работе с корпоративными заказчиками Samsung Electronics Rus Company. Людмила рассказала о топовой модели смартфона – Samsung Galaxy S8 и новых планшетах, которые в скором времени поступят на российский рынок. Антон Думин сделал обзор рынка новинок фитнес-браслетов, умных часов, и смартфонов, а также провел викторину, в которой участники могли выиграть карты памяти за отгаданные гаджеты.


     


Деловая часть XII Международного Конгресса «Белые ночи» 2017 завершилась праздничным фуршетом и выступлением джазового дуэта. По традиции все делегаты и спикеры мероприятия приняли участие в розыгрыше призов от партнеров Конгресса: Лаборатории Касперского, Dell EMC, TechnoAware, ATConsulting, West Call, 1С-Рарус. Главный приз – Sphero BB-8 Droid – был предоставлен компанией Clever bros.
За один день было проведено 7 тематических секций, в которых выступило 38 спикеров. По результатам анкетирования участники отметили наиболее интересными - секции «Безопасность», лучшим модератором признан Олег Седов, главный редактор BISA а лучшим спикером стал Владимир Быков, коммерческий директор «Тринити». 


Мы будем рады видеть вас на XIII Конгрессе ИТ-директоров «Белые Ночи» в 2018 году!