02.03.2023

Финал Всероссийского конкурса «Проектный руководитель» пройдет в Санкт-Петербурге

Финальный этап пятого Всероссийского конкурса «Проектный руководитель» пройдёт в Санкт-Петербурге 12-14 июня 2023 г. Срок приёма заявок от участников на сайте проектныйруководитель.рф продлён до 12 марта, чтобы в нем приняло участие больше региональных управленцев. Об этом рассказала председатель оргкомитета конкурса, директор Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС Наталья Гаркуша.

В 2023 году конкурс профессионального мастерства открывает двери перед проектными менеджерами всей страны в пятый раз. Его участниками с 2019 года стали почти 2,5 тысячи профессионалов в сфере проектного управления. Жюри оценивает компетенции и достижения экспертов и руководителей, реализующих масштабные проекты во всех отраслях во всех сферах деятельности. В своей работе они достигают выдающихся результатов, влияющих на качество жизни россиян.

С марта до конца мая пройдёт заочный этап, который будет включать оценку личностно-управленческих и профессионально-технических компетенций конкурсантов. Также члены жюри проанализируют их отчёты об опыте проектной деятельности. Конкурсанты с самыми высокими оценками будут приглашены на очный трёхдневный финал в Санкт-Петербург, где поборются за первые места, работая в командах и индивидуально. Они будут решать реальные кейсы по актуальным проблемам социально-экономического развития города, которые готовит правительство Санкт-Петербурга. Согласно концепции конкурса финал каждый год проходит в разных регионах – в этом году лучших проектных руководителей страны встречает Северная столица.

«Это амбициозная и очень интересная задача для профессионалов. Лучшие проектные решения обязательно будут реализованы, - отмечает Наталья Гаркуша. - Приглашаем к участию в конкурсе руководителей проектов, проектных офисов, экспертов в управлении проектами и руководителей проектов цифровой трансформации. За годы проведения конкурса финалисты и победители создали профессиональное сообщество, к которому можно присоединиться. Коллеги делятся друг с другом опытом, практиками и достижениями. Многие участники признают, что независимая оценка и атмосфера конкурса замотивировали их и стали отправной точкой для системного развития, раскрытия потенциала и карьерного роста».

«Решение провести финал конкурса в Северной столице – неслучайно. При поддержке губернатора Александра Беглова мы с особым вниманием относимся к обеспечению технологической поддержки проектной деятельности. В настоящее время проектная деятельность и цифровизация в органах власти тесно связаны между собой. Проектный менеджмент имеет в своем потенциале много иных возможностей, реализация которых позволит нам добиться ощутимых результатов в сфере государственного управления. Вектор его – улучшение качества жизни жителей Санкт-Петербурга», - прокомментировал вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин.

По сравнению с первым годом количество участников выросло в четыре раза, а в некоторых номинациях – в восемь раз. «Проектный руководитель» — это конкурс для всех, для представителей различных отраслей и для сотрудников разного уровня, от специалистов и руководителей подразделений до директоров и собственников организаций.

Победители конкурса получат право на бесплатную сертификацию по престижному международному стандарту IPMA разных уровней (A/B/C/D) — от специалиста до директора проектов, а также пополнят кадровый реестр лучших проектных менеджеров страны.

Единственный в России конкурс, который оценивает проектных специалистов, их опыт и компетенции, проводится Центром подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС при поддержке правительства Санкт-Петербурга, Агентства развития проектного управления и Национальной ассоциации управления проектами «СОВНЕТ».


За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:
Виталий Цветков, оргкомитет Всероссийского конкурса «Проектный руководитель», +7 (916) 264-60-58, tsvetkov-vv@ranepa.ru